российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный грузинский «ястреб» возвращается в политику

Иракли Окруашвили, бывший министр обороны, главный «ястреб» грузинской политики, прославившийся заявлением, что россияне вместо вина потребляют фекальные массы, возвращается в большую политику.

И не просто возвращается, а идет в оппозицию Михаилу Саакашвили, который еще совсем недавно считался другом и покровителем «неистового Ираклия».

Окруашвили отстранили от руководства Министерством обороны полгода назад. Опальный министр отреагировал на это в своем духе – сверхэмоционально. Поломал мебель в кабинете президента. Сказал «другу Мише» все, что о нем думает. И улетел из Грузии. Пообещав вернуться... И вот сдержал слово, пишет обозреватель газеты «Известия» Александр Иашвили.

Уже в ближайшие дни 33-летний экс-министр собирается провести презентацию своей партии. Ожидается, что в нее вступят несколько «активных фигур грузинской политики», с которыми Окруашвили давно ведет консультации. Да и в рядовых членах дефицита наверняка не будет.

Чем хуже социальная и экономическая ситуация, тем больше сторонников у агрессивных маргиналов типа экс-министра. Особенно среди 250 тысяч беженцев.

О новой партии пока ничего внятного сказать нельзя. Кроме того, что она будет оппозиционной. Головной офис партии разместится по соседству с патриаршеством Грузинской православной церкви.

А презентация состоится в двух шагах от Цхинвала – в Гори. На родине Иосифа Сталина. Кстати, и сам Окруашвили провел там детские годы.

Политические взгляды экс-министра ни для кого в Грузии не секрет. Он всегда выступал за силовое решение конфликтов. Именно на его совести «штурм» Южной Осетии в 2004 году, который завел в тупик урегулирование грузино-осетинского конфликта. Ну а еще Окруашвили пообещал встретить новый, 2007 год в Цхинвале. Но не сложилось...

В отношении России бывший министр настроен крайне враждебно. Впрочем, и с Западом ему не всегда удавалось найти общий язык. Однажды Окруашвили даже посоветовал западным покровителям президента заниматься своими делами и не лезть во внутренние дела Грузии.

За что и поплатился. Говорят, его «убрали» под нажимом администрации Джорджа Буша, недовольной «воинственностью и неуправляемостью» министра.

При этом и друзья, и враги Окруашвили признают: он был единственным в руководстве Грузии, кто не боялся спорить с президентом. В том числе и публично.

Все шесть месяцев добровольного изгнания Окруашвили жил в Великобритании и на Украине. В Тбилиси приезжал редко. Например, на церемонию перезахоронения первого президента страны Звиада Гамсахурдиа.

Тогда же состоялась его последняя встреча с Саакашвили. Говорят, президент предложил своему бывшему соратнику пост премьера. Окруашвили отказался.

Экс-министр так до сих пор и не объяснил, какая кошка пробежала между ним и Саакашвили. По одной из версий, министр обороны обиделся на то, что ему запретили участвовать в президентских выборах. По другой, два друга разыграли спектакль под условным названием «Разрыв». Суть в том, что Окруашвили должен возглавить «ручную оппозицию».

По некоторым данным, «партию Иракли» будет финансировать главный грузинский олигарх, друг Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили. С ним Окруашвили неоднократно встречался в Лондоне.

Возвращения в Тбилиси «блудного министра» власть ждала с опаской. И даже предприняла «экстренные контрмеры». Некоторые из них вызвали у грузин язвительные шутки. Так, из посвященной «революции роз» экспозиции в парламенте вдруг исчезли фотографии Окруашвили.

А еще через какое-то время появились сообщения: против «нового оппозиционера» могут возбудить уголовное дело за растрату почти 60 миллионов долларов в бытность министром обороны.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 25.05.07

Коалиция по ночам уговаривает сторонников Тимошенко начать импичмент Ющенко. / СБУ бросила на борьбу с МВД «следователей лучших подразделений». / Турчинов обещает «локализовать» сторонников Януковича. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках