российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Васильев: обмен Лугового на Березовского невозможен

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев не считает возможным обмен российского предпринимателя Андрея Лугового, являющегося главным подозреваемым в деле об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, на бизнесмена Бориса Березовского, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне. Он уточнил, что допускает лишь обмен данными между Россией и Великобританией в делах Андрея Лугового и Бориса Березовского. «Механизм сотрудничества между прокуратурами Великобритании и России позволяет это сделать», – сказал парламентарий.

В то же время Васильев отметил, что Россия, в соответствии с Конституцией РФ, не выдает своих граждан другим государствам. Однако, согласно международной конвенции, которая призвана содействовать объединению международных сил в борьбе с терроризмом и которую подписала Россия, каждая страна имеет право поступать по принципу «либо выдай, либо суди», сообщил он, передает РБК.

«Россия готова судить, если получит достаточно оснований. В свою очередь, насколько я понимаю, наши следователи и судьи очень рассчитывают на поддержку британской стороны, поскольку необходимо будет получить детальные доказательства, допрашивать свидетелей и т.д. Без помощи британской прокуратуры сделать это будет сложно», – цитирует Васильева ИТАР-ТАСС.

«Выдать Лугового Россия сегодня, согласно Конституции, не может. Другой вопрос – идет сотрудничество между прокуратурами Великобритании и России, и я думаю, что это приведет к определенным результатам», – отметил Васильев.

Депутат также не исключил участие следователей из Великобритании в возможном суде над Луговым. «Если дело дойдет до суда и Луговой будет привлечен к уголовной ответственности в России, то британские следователи смогут принять участие в этом процессе», – сказал депутат.

Напомним, Лондон добивается от российских властей выдачи предпринимателя Андрея Лугового, который в Великобритании является главным подозреваемым в деле об отравлении Александра Литвиненко. Со своей стороны Москва уже давно просит официальный Лондон выдать предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется Генпрокуратурой России в различных преступлениях.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.05.07

Сотням россиян запретили въезд в Эстонию. / Министр финансов Нижегородской области назначен советником Кириенко. / Президент Приднестровья может уйти в отставку?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках