российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская генпрокуратура получила запрос на выдачу Андрея Лугового

В Генеральную прокуратуру России поступил официальный запрос британских властей об экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в посольстве Великобритании в Москве подтвердили факт передачи российским властям в понедельник соответствующих документов.

«Сегодня (в понедельник) в Генеральную прокуратуру России поступили материалы, касающиеся запроса об экстрадиции Лугового», – сообщил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры России.

В российском МИДе, в свою очередь, подтвердили, что передали в Генпрокуратуру документы по экстрадиции Лугового, полученные от британского посольства, сообщает ВВС.

На прошлой неделе прокуратура Великобритании назвала Лугового официальным подозреваемым в деле о смерти Литвиненко – бывшего офицера ФСБ, умершего от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Литвиненко скончался в лондонской больнице 23 ноября прошлого года.

Между тем, генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Лугового Великобритании. «По российской конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству», – сказал Чайка.

Вместе с тем, он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст касающиеся его дела материалы и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.

Отметив, что у российских прокурорских работников с британскими коллегами установились «конструктивные отношения», Чайка, тем не менее, сказал, что специалисты Скотленд-Ярда для допроса Андрея Лугового приглашены не будут «ни в коем случае».

«Расследование проводим исключительно мы в отношении гражданина Российской Федерации», – подчеркнул Чайка.

По его словам, генеральному прокурору Англии и Уэльса Питеру Голдсмиту «было разъяснено, что мы, если сочтем достаточными доказательства (если они нам представят их) в виновности гражданина, которого они подозревают в совершении этого тяжкого преступления, то в соответствии с нашим национальным законодательством (он) будет предан суду». «Если, еще раз я говорю, достаточно будет доказательств», – сказал Юрий Чайка.

Сам Луговой категорически отрицает свою причастность к отравлению Литвиненко, а себя в этом деле считает пострадавшей стороной.

«И если мне сейчас стоит кого-то опасаться, то не на территории России, себя на территории России я чувствую вполне безопасно. А если откуда-то для меня опасность исходит, то только из-за Ла-Манша и только оттуда», – сказал Луговой программе «Время».

Москва – Лондон, Всеволод Ягужинский

Москва – Лондон. Другие новости 28.05.07

Накануне местных выборов в Молдавии наблюдается небывалая активность кандидатов. / Прокуратура Тирасполя проведет свое расследование убийства депутата Емельянова. / В Тирасполе подвели итоги довыборов в Горсовет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках