российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предлагает провести чрезвычайную конференцию стран-участниц ДОВСЕ

Россия обратилась к депозитарию Договора об обычных вооруженных силах в Европе – правительству Нидерландов – с просьбой о созыве 12-15 июня в Вене чрезвычайной конференции государств-участников Договора.

«Это обращение является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ, изложенной в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации», – говорится в коммюнике российского МИДа.

О намерении инициировать созыв чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ сообщил 23 мая в Вене министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на совместном заседании Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, он пояснил такое намерение необходимостью разблокировать «ставшую абсурдной ситуацию в сфере контроля над вооружениями в Европе».

В частности, Лавров обратил внимание на то, что вступившие в НАТО бывшие члены организации Варшавского договора до сих пор не оформили свой переход из «восточной» в «западную» группу стран, и в силу этого возникли серьезные диспропорции в пользу Североатлантического альянса.

По его словам, реализация планов США по размещению существенных боевых сил с тяжелыми вооружениями и техникой в Болгарии и Румынии может лишь усугубить и без того нетерпимую ситуацию вокруг ДОВСЕ.

Постоянные ссылки западных партнеров на некую политическую увязку ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ с выполнением Россией безразмерных в их трактовке «стамбульских обязательств» «превратили режим европейского контроля над вооружениями в инструмент достижения политических целей, не имеющих ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями», – сказал российский министр.

«В этих условиях, добавил он, дальнейшие дискуссии по «стамбульским обязательствам» становятся беспредметными. Это путь в тупик». Вывести из него, по его мнению, способна помочь чрезвычайная конференция государств-участников ДОВСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.05.07

Во вторник в Москву прибудет премьер-министр Португалии. / Российская генпрокуратура получила запрос на выдачу Андрея Лугового. / Накануне местных выборов в Молдавии наблюдается небывалая активность кандидатов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках