российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший сенатор от Башкирии будет привлечен к уголовной ответственности

Верховный Суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности по статье УК РФ (дача взятки) экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил в суде его адвокат Сергей Беляк.

По его словам, статус Изместьева по данному уголовному делу пока не определен, однако, согласно представленным материалам, его подозревают в даче взятки в сумме 10 тысяч долларов работнику правоохранительных органов в 2006 году. Предположительно, речь идет о даче взятки в коммерческих интересах. Адвокат отметил, что Игорь Изместьев своей вины не признает.

24 января 2007 года Генпрокуратура РФ предъявила Изместьеву обвинение в организации убийства Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. 18 января Басманный суд города Москвы выдал санкцию на арест бывшего сенатора Совета Федерации Изместьева. Сам он заявил в суде, что «обвинение, которое ему предъявлено, абсурдно».

Новое обвинение Изместьеву в организации покушения на убийство предпринимателя Орлова, совершенное в 2000 году, было предъявлено 27 апреля 2007 года. Тогда, по словам источника, в Орлова стреляли, однако он остался жив. Адвокаты Изместьева воздержались от комментариев, сам бывший сенатор отказывается давать по данному делу какие-либо показания.

Изместьев представлял в Совете Федерации Башкирию. 30 ноября 2006 года на заседании республиканского парламента (курултая) депутаты приняли решение отозвать его из верхней палаты. За отставку сенатора выступили башкирские единороссы, посчитавшие, что Изместьев занимается коммерческой деятельностью, будучи руководителем ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве.

Сам сенатор отрицал свою причастность к этой компании. Изместьев не стал дожидаться разбирательств и сам попросил спикера СФ Сергея Миронова прекратить его полномочия. В результате верхняя палата парламента удовлетворила просьбу сенатора, заявив, что поводом для этого стало заявление о сложении полномочий «по собственному желанию».

«Никаких экстремальных поводов для отставки Игоря Изместьева не было», – говорилось в сообщении Совета Федерации, напоминает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.06.07

Посол Финляндии очаровала мэра Донецка русским языком. / Затулина пустили в Крым, а евразийца Дугина задержали в Симферопольском аэропорту. / Депутат Госдумы РФ Зяблицев: судьбу депутата Евгения Ройзмана решат в Кремле (АУДИО, ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках