российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cоветник украинского президента Николай Жулинский заявил, что ему запретили въезд в Россию

Жулинский, являющийся главой Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте и членом Национальной академии наук, прилетел в петербургский аэропорт «Пулково» с семьей, чтобы посетить могилу своего брата, погибшего в городе Пушкино.

По словам академика, его жену и дочь пропустили, а его самого попросили подождать. В течение часа он ожидал пограничника, после чего его посадили в рейсовый автобус и без объяснений отвезли в «Пулково-2». Там Жулинскому выдали паспорт и заявили, что он будет депортирован через два дня российскими авиалиниями.

К президентскому советнику выехал генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько, который участвует в переговорах о возвращении Жулинского на Украину самолетом украинской авиакомпании и в среду. Тем временем, украинский МИД обратился к российской стороне с просьбой разрешить академику въезд в Россию.

«При условии отсутствия обоснованных мотивов, просим безотлагательно предоставить гражданину Украины Н.Жулинскому разрешение на въезд на территорию Российской Федерации», – цитирует агентство «Новый Регион» заявление пресс-службы МИД Украины.

Украинское ведомство также потребовало от российских коллег предоставить объяснения относительно запрета на въезд в страну гражданам Украины, «действия или публичные дела которых не нарушили российское законодательство и не были направлены на подрыв государственной безопасности России».

Ранее во вторник сообщалось о том, что на территорию Украины не пустили известного российского политолога, лидера Международного Евразийского движения (МЕД) Александра Дугина. Его объявили персоной нон-грата и депортировали из Симферопольского аэропорта первым же самолетом, летящим в Москву.

Политолог направлялся на фестиваль «Великое русское слово», организованный Русской общиной Крыма, решение о запрете на его въезд в страну приняла Служба безопасности Украины (СБУ). Дугин и еще несколько граждан России стали «невъездными» в Украину в июне 2006 года, так как их действия во время акций протеста в Крыму против украино-американских учений Sea Breeze-2006 были признаны нарушающими законодательство страны.

Киев, Украина, Иван Смирнов

Киев, Украина. Другие новости 06.06.07

Чехи поделились с харьковчанами медицинскими секретами. / Глава Екатеринбурга призвал убрать «Газели» с улиц города. / Глава «Газпрома» находится в больнице в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках