российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава кемеровского Ростехнадзора ушел в отставку в знак протеста против политики руководства

Руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов подал в отставку. Как передает корреспондент «Нового Региона», в четверг об этом сообщила пресс-служба областной администрации. «Сегодня в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора, подал в отставку руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Кемеровской области Андрей Малахов», – говорится в пресс-релизе.

Малахов пока не назвал причин, побудивших его подать в отставку, сославшись на то, что его заявление еще не подписано, передает РИА Новости. По его словам, этот вопрос он обсудит с главой Ростехнадзора Константином Пуликовским по его прибытии в четверг вечером в Кузбасс. Пуликовский приедет в Кузбасс, чтобы подвести итоги расследования аварии на шахте «Юбилейная», которая унесла жизни 39 горняков.

Тем временем набирает силу скандал между Ростехнадзором и администрацией Кемеровской области. Напомним, что накануне глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев знал о том, что в шахтах «Юбилейная» и «Ульяновская» произойдут катастрофы, однако никаких мер, чтобы избежать ЧП, не предпринял. Реакция Тулеева не заставила себя долго ждать. Сегодня губернатор Кузбасса возложил вину за взрывы на шахтах на Ростехнадзор.

Тулеева поддержала областная прокуратура, которая сегодня выступила с заявлением о том, что выявила нарушения в деятельности инспекторов Ростехнадзора в связи с расследованием причин аварии на шахте «Ульяновская».

В представлении на имя руководителя областного управления Ростехнадзора утверждается, что нарушения требований безопасности труда на шахте выявлялись и ранее. «В частности, в феврале прошлого года было установлено, что на «Ульяновской» не контролировался пылевой режим, пылевзрывобезопасность горных выработок, не выполнялся проект противопожарной защиты, эксплуатировалось неисправное оборудование», – говорится в документе.

Но, несмотря на это, инспекторами «фактически не применялись такие меры, как административное приостановление и временный запрет деятельности». «Возможность же привлечь виновных должностных лиц и саму компанию «Южкузбассуголь» к административной ответственности Ростехнадзор вообще не рассматривал», – утверждает прокуратура.

Как сообщает прокуратура Кемеровской области, работники управления Ростехнадзора по Кемеровской области могут быть лично заинтересованы в лояльности по отношению к контролируемым шахтам. В частности, объективному исполнению должностных обязанностей препятствует то, что управление Ростехнадзора фактически безвозмездно использует нежилые помещения, которые принадлежат на праве собственности поднадзорной компании «Южкузбассуголь».

«Инспектору Куйбышевского горнотехнического отдела (именно это подразделение в Новокузнецке осуществляет надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на шахте «Ульяновская») предоставлены помещение в административно-бытовом комплексе шахты «Ульяновская» в Новокузнецком районе, компьютер и канцелярские принадлежности. Сам Куйбышевский горнотехнический отдел на основании договора аренды между акционерным обществом и облуправлением Ростехнадзора располагается в административном здании «Южкузбассугля» в Новокузнецке. Арендная плата собственнику не перечисляется, что позволяет говорить о мнимости договора», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

В этой связи прокуратура потребовала «незамедлительно принять меры к устранению нарушения закона, а виновных, в первую очередь работников Куйбышевского горно-технического отдела привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения».

Ссылка по теме:

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев: в последних трагедиях на кузбасских шахтах виноват Ростехнадзор >>>

Кемерово, Ольга Панфилова

Кемерово. Другие новости 07.06.07

Саакашвили сегодня откроет памятник в Киеве и даст инструкции Ющенко. / Пермские коммунисты решили проводить митинги в разных районах города. / Тони Блэр угрожает России уходом европейских компаний. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках