российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литовский премьер не хочет видеть Россию в G8

Вслед за президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас поставил под сомнение целесообразность участия РФ в «большой восьмерке».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», свою точку зрения глава литовского правительства озвучил в интервью частному радио Ziniu radijas.

«Руководителям России следует подумать, являются ли они адекватными партнерами другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека», – сказал Киркилас.

«Страны, являющиеся членами каких-либо институтов, международных форумов обычно придерживаются одинаковых принципов и ценностей», – добавил он.

По словам литовского премьера, Россия была принята в G8 «авансом» во времена Бориса Ельцина. Запад, утверждает Киркилас, рассчитывал, что РФ и впредь пойдет по пути рыночной экономики и демократии, «но в настоящее время многие страны в России усматривают другие признаки».

Киркилас полагает, что напряжение в отношениях между Европой и Россией будет нарастать, особенно в связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами в стране, передает «Интерфакс».

«Есть много напряжения в самом обществе в России, что видим из действий, реакции властей на даже самые незначительные акции оппозиции. Соответственно Россия поступает и на международной арене – она становится все агрессивнее», – отметил премьер.

Он также обвинил российское руководство в том, что оно ищет объяснение всем своим ошибкам, как во внешней политике, так и во внутренней, за пределами страны.

Накануне президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес фактически высказался против участия России в «большой восьмерке», напоминает Лента.ру.

«Если правда то, что демократические страны не воюют друг с другом, то почему продолжает быть членом G8 страна, которая угрожает соседям, угрожает направить ядерные ракеты на Европу?» – заявил Ильвес, комментируя реакцию российского руководства на планы США по размещению систем ПРО в Польше и Чехии.

Вильнюс, Всеволод Ягужинский

Вильнюс. Другие новости 07.06.07

Григорий Явлинский: в случае увеличения срока президентских полномочий Россия сгниет. / Суд прекратил производство по скандальному постановлению правительства Свердловской области. / Бывший мэр Нью-Йорка хочет усмирить Иран ядерным ударом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках