российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший чиновник Госдепартамента США: «Россия вызывает беспокойство и тревогу»

Россия распрощалась с образом нормальной страны, следующей по пути модернизации, и превратилась в государство, вызывающее беспокойство и тревогу, непонятное и даже таящее угрозу.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью французской газете Liberation заявил Стивен Сестанович, бывший посол по особым поручениям и специальный советник госсекретаря США Мадлен Олбрайт в 1997-2001 годах.

«Острые разногласия между Россией и США, которые, кстати, отражаются и на отношениях России с Европой, затрагивают целую серию спорных вопросов. На этой неделе дискуссия шла о противодействии американскому проекту размещения противоракетного щита, но речь может идти и о статусе Косово, и о разгонах демонстраций в России», – отметил бывший высокопоставленный чиновник Госдепа.

«Несколько недель назад проблема была в отношениях России с Эстонией и Грузией, а также в использовании энергетических ресурсов в качестве политического инструмента. Список можно продолжить, и мы задаемся вопросом, не изменился ли характер российско-американских отношений», – продолжил Сестанович.

Говоря о принятии России в «Большую Восьмерку» в 90-х годах, бывший помощник Мадлен Олбрайт назвал это решение «оправданным в те годы, поскольку надо было попытаться интегрировать Россию в международные институты».

«Но со временем стало ясно, что процесс интеграции проходит успешно, только если страна изначально согласна с нормами и основами подобной интеграции. Если G8 – клуб демократических промышленно развитых стран, Россия сегодня не совсем подходит под это описание», – заявил Стивен Сестанович.

«В начале 1990-х США надеялись установить «стратегическое партнерство» с Москвой. К концу десятилетия разногласия по поводу Балкан и Ирака сильно разочаровали администрацию Клинтона. После терактов 11 сентября президент Джордж Буш вновь обрел надежду на альянс с Россией, приглашал Путина на свое ранчо», – цитирует французское издание американского дипломата.

«Большим разочарованием стали президентские выборы 2004 года на Украине, когда Москва попыталась саботировать выборный процесс, подыгрывая пророссийскому кандидату. Американцы увидели Путина в другом свете», – сказал собеседник газеты.

«Россия не превращается в СССР, тем не менее, ее отношения с Западом говорят о ностальгии по статусу сверхдержавы. Российское руководство лелеет мысль о возвращении России былого могущества, требует большего уважения и уступок, и, как следствие, отношения России с Западом в перспективе могут оказаться непростым», – продолжил Стивен Сестанович.

«И хотя я не склонен считать, что нынешние разногласия разовьются во что-то более серьезное, я спрашиваю себя, осознает ли российское руководство, что оно изолирует себя от международного сообщества, и собирается ли оно корректировать свою позицию», – отметил далее чиновник.

Комментируя недавнее выступление Владимира Путина, где он сравнил США с Третьим Рехйом, бывший посол по особым поручениям Госдепартамента, назвал это «риторикой», но уточнил, что «есть и реальные причины для беспокойства».

«Некоторые разногласия могут привести к вполне ощутимым последствиям. Тем более что очень трудно понять, готовы ли русские к компромиссу или они считают, что лучший способ самоутверждения на международной арене – вынуждать страны Запада идти на попятный», – заключил Сестанович.

Вашингтон – Париж, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Париж. Другие новости 07.06.07

Харьковчане крепят «Славянский союз». / Австрия открестилась от нового уголовного дела против зятя Назарбаева. / Москва хочет избавиться от нелегальных мигрантов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках