российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие ультраправые просят Путина о помощи

Их демонстрация снова запрещена, только на этот раз Национал-демократической партии Германии недостаточно простого обращения в суд.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет влиятельное немецкое издание Der Tagesspiegel, указывая, что фракция НДП в ландтаге Мекленбург – Передней Померании, столкнувшись с запретом на проведение в этот четверг запланированной демонстрации в Ростоке, обратилась за помощью ни много ни мало к российскому президенту Владимиру Путину.

Он хотел бы «учтиво попросить Путина, чтобы тот во время личной встречи с госпожой канцлером Меркель выступил в защиту права оппозиционеров на проведение демонстраций и тем самым – за соблюдение демократических норм в ФРГ».

Об этом написал глава фракции Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения «Ваше Превосходительство!». Письмо было отправлено в среду по факсу в российское посольство в Берлине и в отель Kempinski в Хайлигендамме, где Путин принимает участие в саммите «большой восьмерки».

Демонстрация, о проведении которой НДП объявила в понедельник, во вторник была запрещена полицейским центром Kavala, отвечающим за безопасность саммита. Перед этим уже была запрещена демонстрация в Шверине, запланированная на минувшую субботу.

Теперь, отправив письмо Путину, НДП пытается воспользоваться конфликтом между Меркель и российским президентом. В мае во время встречи с Путиным в Самаре канцлер открыто выступила против тех барьеров, которые создаются в России, чтобы воспрепятствовать демонстрациям оппозиционных сил.

Путин тогда возразил, что демократия в ЕС тоже не без изъянов. Крутая подача в сторону Пастёрса: в Федеративной Республике развивается «все больше тоталитарных тенденций и произвольно отменяются основные права, в особенности, в отношении национального оппозиционного движения», утверждает региональный лидер НДП.

В среду о российской реакции на письмо еще ничего не было известно. Кроме того, в борьбе за право на проведение демонстрации НДП получила еще один удар: административный суд Шверина подтвердил решение Kavala о запрете на проведение демонстрации в Ростоке.

Ультраправой партии суд отказал и в праве на проведение альтернативного мероприятия, пикета из 15 человек у забора, окружающего Хайлигендамм. Суд, как и Kavala, в многочисленных агрессивных леваках, собравшихся сейчас в Ростоке, а также в мероприятиях левых сил и гражданских противников саммита видит угрозу безопасности.

В постановлении Kavala о запрете мероприятия говорится, что демонстрацию НДП, намеченную на 7 июня в Ростоке, можно расценить «как провокацию левых сил» не только в масштабах Ростока, «но и региона, и даже страны».

Берлин – Росток, Всеволод Ягужинский

Берлин – Росток. Другие новости 07.06.07

На Южном Урале проверят численность аппаратов местных администраций. / Социалисты ожидают дальнейшего охлаждения отношений России и Украины. / «Яблочники» ставит под сомнение действенность общественных структур и не поддерживают марши несогласных. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках