российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британское правительство не будет судить Андрея Лугового в третьей стране

«Спекуляциями» назвали в британском правительстве воскресное сообщение газеты The Times о том, что рассматривается возможность провести суд над Андреем Луговым в третьей стране.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», официальный представитель канцелярии британского премьер-министра заявил журналистам, что в Лондоне все еще ждут ответа из Москвы на запрос об экстрадиции Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко.

«Любые другие разговоры на данном этапе являются спекуляциями», – цитирует чиновника РИА Новости.

Как ранее писала газета The Times, власти Великобритании собираются предложить российским коллегам компромиссный план и организовать процесс над Луговым в нейтральном государстве. При этом речь о какой-либо конкретной стране пока не идет.

Кроме того, утверждает газета, может быть принято решение судить россиянина в Великобритании заочно.

22 мая Королевская прокурорская служба Великобритании объявила, что Луговой является главным подозреваемым в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием-210. В Генпрокуратуру России был направлен запрос об экстрадиции россиянина, однако российская сторона напомнила, что высылка Лугового будет противоречить конституции РФ.

В Генпрокуратуре тем не менее предложили британцам прислать собранные против подозреваемого материалы и пообещали организовать процесс в России, если доказательств его вины будет достаточно, напоминает Лента.ру.

Бывший офицер ФСБ Литвиненко, получивший убежище в Великобритании, скончался в больнице 23 ноября 2006 года. По данным следствия, полоний-210 попал в организм Литвиненко 1 ноября, когда он встречался в лондонском отеле с Андреем Луговым, который отрицает все обвинения в свой адрес.

На специальной пресс-конференции он предложил три собственные версии отравления Литвиненко: по его мнению, к убийству бывшего сотрудника ФСБ могут быть причастны либо британские спецслужбы, либо «некие силы», которые отомстили Литвиненко за помощь испанским полицейским в борьбе с «русской мафией», либо Борис Березовский.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 11.06.07

В Москве «несогласным» помешал истерический смех (ФОТО, ВИДЕО). / Турецкая армия проводит операцию против курдов. / Россия ищет альтернативу Всемирной торговой организации. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках