российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия противостоит планам Запада на всем европейском континенте

Разногласия вокруг Договора об обычных вооруженных силах, являющегося краеугольным камнем безопасности Европы, свидетельствуют о том, что российский президент Владимир Путин, хотя и смягчил свою недавнюю риторику в стиле холодной войны, по-прежнему твердо стремится к расстановке сил на этом континенте по московскому варианту.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет влиятельное нью-йоркское издание The Wall Street Journal.

Россия созвала представителей НАТО и бывших государств-членов Варшавского договора в Вену на чрезвычайную четырехдневную конференцию для обсуждения ДОВСЕ от 1990 года, который ограничивает численность боевых самолетов и единиц тяжелого вооружения, размещение которых разрешено в Европе.

Это спор не только о конкретных вооружениях – он также имеет чисто принципиальное значение. Москва недовольна тем, что ни одно государство-член НАТО не ратифицировало поправок к договору, принятых в 1999 году, дабы учесть упразднение Варшавского договора.

Некоторые государства, входившие в Варшавский договор, например, Польша, ныне входят в НАТО. Другие, например, три страны Балтии, вступили в НАТО, но в договоре не упомянуты.

Государства-члены НАТО воздерживаются от ратификации договора, так как альянс хочет, чтобы Москва предварительно вывела сравнительно небольшие воинские контингенты и устаревшую военную технику с территории своих маленьких соседних государств – бывших союзных республик Молдавии и Грузии. Последние опасаются эскалации напряженности в своих и без того непростых отношениях с Москвой.

Нежелание Москвы выполнять требование НАТО красноречиво свидетельствует о ее отношении к соседям и о том, как раздражают ее альянсы, организованные Западом, а также международные организации.

В последние годы Россия все громче выражает свое возмущение тем, что сама считает кампанией США и НАТО, направленной на ее сдерживание военными средствами за счет экспансии на территорию бывшего Советского Союза.

Ее также сердит вмешательство Евросоюза в двусторонние споры России с государствами-членами ЕС, например, в попытки Польши добиться снятия российского эмбарго на экспорт польских мясных продуктов.

Москва также протестует против задействования таких структур, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, для наблюдения за выборами и так называемыми «замороженными конфликтами» в Грузии и Молдавии, так как их позиция, по мнению Москвы, характеризуется предубеждением против России.

На саммите ведущих мировых держав – встрече глав государств «Группы восьми», состоявшемся на прошлой неделе, Путин держался более мирно.

Он предложил США пользоваться российской радиолокационной станцией в Азербайджане при условии, что Вашингтон не разместит в Чехии свой собственный радар, задуманный как элемент проектируемой системы противоракетной обороны.

Но, выступая на российской бизнес-конференции в Санкт-Петербурге в этот уикенд, Путин вернулся к антизападной риторике, раскритиковав Всемирную торговую организацию, Международный валютный фонд и Всемирный банк, – он заявил, что они устарели и нуждаются в реформах.

По его словам, эти организации «далеки от учета современного расклада сил». Россия – единственная страна с крупной экономикой мирового масштаба, еще не являющаяся членом ВТО.

«России просто обрыдли недавние события, когда ни одна из проблем, которые нас тревожат, не была рассмотрена», – сказал Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Госдумы, нижней палаты российского парламента.

«Если вы хотите, чтобы Россия была вашим партнером, то вам нужно, как минимум, говорить с Россией. Иначе мы будем вынуждены пойти на определенные шаги, чтобы показать, насколько серьезны для России эти вопросы», – добавил он.

Одним из таких шагов было решение России созвать на этой неделе вышеупомянутую конференцию по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Россия утверждает, что не будет повторять своих более ранних угроз выйти из договора.

Но в мае первый вице-премьер Сергей Иванов объявил мораторий на инспекции, проверяющие выполнение условий договора, и предоставление информации, предусмотренной этим документом.

«Если мы захотим подойти к делу формально и начнем считать, то натовская сторона беспардонно нарушает» квоты по единицам тяжелого вооружения, указанные в договоре 1990 года, говорит Владимир Чижов, постоянный представитель России при Евросоюзе.

По его словам, Польша и другие новые государства-члены НАТО должны теперь прибавить свои вооруженные силы к оговоренной квотами 1990 года численности войск НАТО.

Российские власти также раздражены планами США по переброске некоторых американских частей в составе НАТО с германских баз в Румынию и Болгарию – страны Черноморского региона, неподалеку от потенциальных «горячих точек» в Молдавии и Грузии.

Эти два государства «превышают установленную для них квоту на 1254 основных боевых танка, 2691 бронетранспортер, 1190 тяжелых артиллерийских орудий – и это уже сегодня.

«Когда там обоснуются американцы, концентрация сил еще более увеличится», – сказал Чижов, позволяя составить представление о том, что наверняка услышат представители НАТО в Вене.

НАТО не оспаривает необходимость ДОВСЕ в пересмотренном варианте 1999 года, но заявляет, что Россия вначале должна выполнить обязательства перед Грузией и Молдавией, оговоренные в заявлении, которое прилагалось к поправкам в договор. Представители альянса и послы говорят, что вопрос тут принципиальный: нельзя размещать войска в других странах против их воли.

За период, истекший с 1999 года, Россия вывела из Грузии и Молдавии большую часть своих войск и военной техники. Но Грузия хочет, чтобы 300 российских миротворцев покинули базу на территории сепаратистской области Абхазия, поддерживаемой Россией.

Молдавия хочет, чтобы весь оставшийся российский контингент – около 1500 российских военнослужащих и миротворцев, а также 20000 тонн боеприпасов, были выведены из Приднестровья – сепаратистской области, опирающейся на поддержку России, но территориально относящейся к Молдавии.

США и Евросоюз предлагают заменить миротворцев международными наблюдателями, в том числе российскими. «Эту проблему не так уж трудно решить», – говорит Пола Десаттер, заместитель госсекретаря США по вопросам выполнения условий договоров о вооружениях.

Но российские дипломаты утверждают, что обязательства, взятые на себя их страной в 1999 году, не имеют юридической силы как условие выполнения договора. Чижов также заявляет, что миротворцев эти обязательства не касаются и что разногласия не имеют ничего общего с НАТО, так как Молдавия и Грузия не являются членами альянса.

Кишинев и Тбилиси беспокоятся, что несговорчивость России означает, что она хочет надолго остаться на их территории.

За последние два года российско-грузинские отношения резко ухудшились, и Москва наложила на соседнее государство широкомасштабные торговые и транспортные эмбарго. Тбилиси полагает, что Россия поддерживает две сепаратистские области на грузинской территории, дабы воспрепятствовать стремлению Грузии вступить в НАТО.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 12.06.07

Россия и США начнут консультации по Габалинской РЛС уже в июле. / Молодежь чеченской столицы призывает Путина идти на третий срок. / Путин и Солженицын беседовали о сегодняшнем и завтрашнем дне России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках