российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США просят Москву не «замораживать» свое участие в ДОВСЕ

США негативно отнесутся к приостановке Россией своих обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. Он возглавляет американскую делегацию на открывшейся накануне в Вене чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ, которая была созвана по инициативе России.

«В ДОВСЕ отсутствует положение, предусматривающее приостановку выполнения взятых на себя обязательств», – напомнил Фрид. По словам американского дипломата, администрация Буша «по меньшей мере, сочтет вызывающим сожаление» возможное решение Москвы «заморозить» своё участие.

Как ранее сообщал «Новый Регион», глава российской делегации, директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов накануне успокоил американцев, заявив, что Россия не намерена выходить из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. При этом он подчеркнул, что необходима модернизация его инструментария.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР, напоминает «Независимая газета».

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Предполагалось, что адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны – Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. НАТО, со своей стороны, также настаивает, чтобы Россия сначала вывела все свои войска из Грузии и Молдавии. Москва считает, что эти два вопроса между собой увязываться не должны.

В своем последнем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин предупредил о возможности введения моратория на исполнение Россией ДОВСЕ. Президент предложил тогда обсудить эту проблему в совете Россия – НАТО, а если прогресса не будет, то прекратить выполнение обязательств по этому договору.

Ссылка по теме:

Россия выступает за модернизацию инструментария ДОВСЕ >>>

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 13.06.07

«Марш несогласных» в Мурманске. / Главой Лысьвенского муниципального района избран Александр Гончаров (Пермский край). / Вашингтон обвинил Тегеран в снабжении талибов оружием. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках