российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко отказался утвердить Вешнякова главой исполкома СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру бывшего руководителя Центризбиркома России Александра Вешнякова на должность председателя исполкома СНГ. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в среду сообщает газета «Ведомости». По мнению экспертов, вместо Вешнякова к октябрьскому саммиту СНГ в Душанбе будет выдвинута новая кандидатура.

Срок полномочий нынешнего председателя исполкома Владимира Рушайло истекает в июне 2007 года. На эту должность в Кремле готовили Вешнякова, кандидатуру которого планировалось утвердить на саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня.

По словам источника в российской делегации на саммите, вопрос о преемнике Рушайло не был внесен в повестку дня, поскольку главам государств не удалось согласовать кандидатуру нового председателя исполкома. Источники в делегациях трех государств СНГ сообщили иданию, что против кандидатуры Вешнякова выступил лишь Лукашенко.

Официальных объяснений своей позиции Лукашенко не дал, однако, как считает газета «Коммерсант», неприязнь к бывшему руководителю ЦИК РФ сформировалась у президента Белоруссии под впечатлением от выступлений Вешнякова, неоднократно позволявшего себе замечания о недемократичности и непрозрачности белорусских выборов. Например, в декабре 2002 года Вешняков, будучи главой ЦИК России, выразил «огорчение» в связи с отказом Белоруссии подписать Конвенцию о стандартах демократических выборов в странах СНГ. Александр Лукашенко долго ждал подходящего момента, чтобы достойно ответить на эти обвинения, – и наконец дождался.

Между тем, по мнению источника газеты «Ведомости» в украинской делегации на саммите СНГ, Лукашенко высказался против кандидатуры Вешнякова, чтобы «помотать нервы Москве и что-нибудь выторговать».

По словам начальника отдела СНГ Российского института стратегических исследований Александра Скакова, за действиями Лукашенко может стоять «субъективный фактор»: белорусский президент не доверяет Вешнякову и испытывает к нему личную неприязнь. По мнению Скакова, уже к следующему саммиту СНГ (состоится в октябре в Душанбе) на обсуждение может быть вынесена новая кандидатура и скорее всего это будет «даже не представитель России».

«Время странных фигур во главе СНГ прошло <...> пора наконец отдать право выдвигать руководителя исполкома странам, которые заинтересованы в развитии этой организации», – говорит руководитель минского аналитического центра Ecoom Cергей Мусиенко.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.06.07

США просят Москву не «замораживать» свое участие в ДОВСЕ. / «Марш несогласных» в Мурманске. / Главой Лысьвенского муниципального района избран Александр Гончаров (Пермский край). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках