российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предложила шесть шагов по реанимированию ДОВСЕ

В Вене, где проходит чрезвычайная конференция по обсуждению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), российская делегация предложила шесть шагов, которые нацелены на восстановление жизнеспособности ДОВСЕ:

1. Возвращение Латвии, Литвы и Эстонии в договорное поле, из которого они «выпали» в 1991 году;

2. Понижение суммы разрешенных договором вооружений и техники стран НАТО в целях компенсации потенциала, приобретенного альянсом в результате двух «волн» расширения;

3. Принятие политического решения об отмене фланговых ограничений для территории России;

4. Разработка общего понимания термина «существенные боевые силы» и проявление соответствующей сдержанности в период до его согласования;

5. Вступление в силу Соглашения об адаптации ДОВСЕ не позднее 1 июля 2008 года;

6. Разработка условий присоединения к ДОВСЕ новых участников и дальнейшая модернизация договора.

Напомним, что в апреле Владимир Путин заявил, что Москва может приостановить свое членство в договоре, и пригрозил, что Россия может выйти из него полностью, если западные страны и дальше будут тянуть с ратификацией обновленного документа.

Однако на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что на венской конференции Москва не станет добиваться прекращения ДОВСЕ. В понедельник о том же заявил и Антонов, однако идеи моратория исключать не стал.

Заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид на это отреагировал словами о том, что Вашингтон «посчитал бы это по меньшей мере достойным сожаления, но мы пока до этого не дошли и, надеюсь, не дойдем».

Отметив необходимость быть «реалистами в том, что касается противоречий», заместитель госсекретаря подчеркнул, что в ближайшие дни странам НАТО вместе с Россией и другими странами, подписавшими ДОВСЕ, нужно будет серьезно и творчески поработать над проблемами, волнующими Москву.

«Но мы должны также быть верными и собственным принципам, и таким странам как Грузия и Молдавия», – добавил Фрид.

Он признал, что Россия сделала очень многое во имя исполнения так называемых Стамбульских соглашений по Грузии, но подчеркнул, что ситуация в Приднестровье также нуждается в улучшении.

«В отношении Грузии прогресс налицо. В отношении же Приднестровья – нет, боюсь, пока еще нет», – сказал Фрид, отметив присутствие в этой республике российских военных и больших оружейных арсеналов.

Чрезвычайная конференция по обсуждению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) созвана в Вене по инициативе России. По мнению России, сегодня сложились исключительные обстоятельства, требующие незамедлительных совместных действий всех государств-участников ДОВСЕ.

Россия считает неудовлетворительным выполнение договора странами НАТО. Среди вопросов, которые намерена поднять российская делегация, – дисбаланс сил, возникший в результате расширения альянса, и затягивание странами НАТО ратификации подписанного в 1999 году Соглашения об адаптации ДОВСЕ, пишет «Независимая газета».

Конференция, собравшая представителей тридцати стран-участниц Договора, проходит при закрытых дверях. Предполагается, что она продлится до пятницы.

Cсылка по теме:

Россия выступает за модернизацию инструментария ДОВСЕ >>>

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 13.06.07

Южноуральские эсеры считают, что более половины россиян симпатизируют принципу справедливости, а потому проголосуют за них. / США вновь предложили России интернационализировать миротворческую операцию в Приднестровье. / В Харькове – попытка теракта?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках