российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станислав Белковский: «Габалинская инициатива» не отвечает интересам России

Автором инициативы о совместном использовании Габалинской РЛС был не Кремль, эта идея впервые высказана примерно полтора месяца назад, и отнюдь не Путиным, а, по всей видимости, министром обороны США Робертом Гейтсом.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, комментируя в интервью Агентству политических новостей предложение Владимира Путина, озвученное на саммите G8.

Политолог также считает, что «габалинский проект» ни в малой степени не отвечает геополитическим интересам России.

Белковский напомнил, что еще 2 мая 2007 года азербайджанское издание Day.Az опубликовало заметку «США предлагают России и Азербайджану совместно использовать Габалинскую РЛС».

Кроме того, еще 15 мая посол России в Азербайджане Василий Истратов на пресс-конференции в Баку заявил буквально следующее: «США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС».

23 мая (за 15 дней до начала исторического саммита в Хайлигендамме) советник российского посольства в Баку Ачахмат Чекунов сообщил агентству «Новости – Азербайджан», что идея использования американцами Габалинской РЛС «не новая».

По словам Чекунова, «она была озвучена еще в ходе недавнего визита в Москву главы Пентагона Роберта Гейтса». Упомянутый визит Гейтса состоялся, как известно, 23-24 апреля 2007 года, напоминает Станислав Белковский.

Известно также, что Габалинская РЛС может фиксировать запуски атакующих ракет, но не в состоянии осуществлять наведение противоракет. Потому эта РЛС может быть лишь дополнением к американским ПРО в Чехии и Польше (а также, возможно, в Грузии), но никак не альтернативой им.

Уже ясно, что предотвратить размещение американских противоракет в странах Восточной Европы никак не получится, независимо от перспектив Габалы. Есть все основания полагать, что «габалинская инициатива», которую президент Буш-младший.

Уже назвал «вполне резонной», фактически легализует американское военное присутствие в Закавказье и ускорит процесс вступления Азербайджана и Грузии в НАТО. Причём Россия, якобы придумавшая разместить американские ПРО в Азербайджане, в таком случае уже не будет иметь морального права возражать.

Итак, становится очевидным, отмечает глава Института национальной стратегии, что Владимир Путин в Хайлигендамме просто озвучил инициативу Вашингтона. А Белый Дом дал Путину возможность предстать автором идеи и даже политическим триумфатором.

Похоже, Соединенные Штаты поняли, наконец, что Путин ни в коем случае не является антизападным лидером. Просто с нынешним российским президентом надо уметь корректно обращаться – и тогда он сам сделает всё, что от него ждут, и даже то, чего прежде не ждали. Тот, кто заботится о психологическом комфорте Путина и не напоминает ему о гражданских правах и свободах, всегда бывает вознагражден.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.06.07

Россияне не верят, что от их голоса на выборах многое зависит. / Россель встретился с послом Великобритании и Северной Ирландии. / Белоруссия не причастна к «неназначению» Вешнякова, – белорусский депутат. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках