российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО не уверен в том, что Габала заменит Польшу и Чехию

Генеральный секретарь НАТО Яапп де Хооп Схеффер высказал свое мнение относительно предложения Москвы об использовании Габалинской РЛС в качестве замены американской системы ПРО в Европе.

«У меня нет впечатления, и я не думаю, что предложение Путина в Хайлигендамме заменит или будет альтернативой двусторонних переговоров между США и Польшей и между США и Чехией», – заявил генсек по окончании заседания Совета Россия-НАТО в четверг.

Вместе с тем он указал, что предложение президента России об использовании Габалинской РЛС в качестве элемента американской системы ПРО в Европе станет предметом пристального внимания экспертов России и США.

Схеффер уточнил, что министр обороны США Роберт Гейтс «сказал, что технические эксперты должны обсудить предложение России». «В этом плане важно, чтобы США и Россия обсуждали этот вопрос. Это – плюс», – подчеркнул генсек.

Он также сообщил, что «несмотря на все существующие разногласия, все 27 членов Совета Россия-НАТО хотят продолжать обсуждение вопроса о ПРО в рамках Совета Россия-НАТО», передает РИА «Новости».

Тем временем министр обороны РФ Анатолий Сердюков, выступая на заседании совета Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств, повторил российскую позицию по этому вопросу.

Размещение вблизи российских границ элементов стратегической противоракетной обороны США в России расценивают как недружественный шаг, заявил он. При этом Сердюков подчеркнул, что «наши партнеры игнорируют» российские аргументы относительно негативных последствий этого шага.

«Такие решения мы расцениваем как шаги, направленные на подрыв существующей системы безопасности, создание новых разграничительных линий на европейском континенте», – заявил российский министр.

Он отметил, что Россия готова продолжать взаимодействие в рамках ПРО театра военных действий с НАТО в формате, который согласован в программе работы Совета Россия-НАТО на 2007 год, однако такое сотрудничество возможно до тех пор, пока оно не начнет трансформироваться в создание системы, направленной против России».

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 15.06.07

Аббас распустил палестинское правительство – ХАМАС не подчиняется. / 25 лет назад Британия победила Аргентину в войне за Фолклендские острова. / Оппозиционные депутаты устроили драку в итальянском парламенте. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках