российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацистский концлагерь Саласпилс «превратится» в сталинский концлагерь (ФОТО)

Правительство Латвии может преобразовать расположенный на территории республики нацистский концлагерь Саласпилс в мемориал жертв сталинских репрессий.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет автор Живого Журнала София, которая, по ее словам, снимала фильм о концлагере в Саласпилсе для ТВЦ. Ей позвонила одна из героинь, малолетняя узница лагеря, и попросила о помощи.

В комментариях к этому блогу читатели ЖЖ напоминают историю концлагеря, расположенного под Ригой. Там погибло около 100 000 человек из Белоруссии, России, Латвии, в том числе более 7000 детей.

Из них выкачивали кровь для раненых гитлеровцев, испытывали действие ядов, травили мышьяком, многие детишки погибали от голода. Многие из вас знают о «детском бараке» – к месту, где находились детские бараки, до сих пор несут игрушки и сладости.

В то же время, пишут блоггеры, официальная политика Латвии заключается в том, что в Саласпилсе погибло всего-то 2000 человек (а не 100 000), прошло через лагерь всего 12 тысяч, детишек туда привезли один раз, всего 600 человек.

Ничего страшного там не происходило, поэтому Саласпилсский мемориал собираются превратить в памятник жертвам сталинских репрессий и при этом вскользь упоминать о том, что здесь при фашистах содержалось немного людей.

Основная часть богатой музейной экспозиции, которая находилась в Воротах Саласпилса, пропала. Найти ее не удалось. Ее место теперь займут документы о сталинских репрессиях. Недавно умерла директор мемориала.

Чтобы найти нового директора, объявили конкурс, русская община Латвии выдвинула на него своего кандидата – Фаворскую, но ее даже не допустили до участия в конкурсе, отказав на том основании, что она придерживается той позиции, что в Саласпилсе погибли 100 000 человек. Саласпилсская дума выпустила листовки, в которых пропагандируется, что этот лагерь не был лагерем смерти.

На самом деле имеется огромное количество фактов издевательств правительства Латвии над еще живыми узниками и над памятью умерших. Автор блога призывает поднять эту проблему в прессе и предлагает обращаться по электронному адресу s-star@yandex.ru

Автор другого блога приводит ссылку на рижскую газету «Телеграф», где подробно пишется о том, с чем столкнулась член «Русского общества Латвии» Татьяна Фаворская, участвуя в конкурсе на должность директора Мемориала.

Во время интервью ей пришлось отвечать на вопросы комиссии из состава Саласпилсской думы. В числе прочего председатель местного совета Юрис Путниньш спросил Фаворскую, что она собирается говорить приезжающим туристам.

«Я даже растерялась от такого вопроса, потому что ожидала разговора на хозяйственные темы, – сетует Татьяна. – Путниньшу я ответила, что буду говорить о том, что это место страданий, место гибели людей...»

Однако Юриса Путниньша такой ответ не устроил, и он предложил претендентке свое видение: «Я не услышал от вас того, что хотел: что это памятник жертвам двух оккупаций, что вы должны будете работать в сотрудничестве с Музеем оккупации и брать у них соответствующие материалы. И вообще, не такое уж это страшное место, здесь ведь людей в печах не сжигали».

Вот так – согласно новой трактовке, предложенной «историками» от самоуправления, место, где находился нацистский концлагерь, стало вдруг памятником жертвам советского режима. Впрочем, как объяснил сам г-н Путниньш, такой вариант трактовки далеко не нов – он существует еще с 1990 года.

Юрис Путниньш заявил, что, согласно официальной версии, Саласпилсский мемориал является «памятником жертвам двух оккупаций». Он очень удивился, что об этом никто не знал.

«Такое заключение мне предоставила историк Ванага из Даугавпилса, – заверил г-н Путниньш. – Несколько лет назад появилась идея построить в Саласпилсе памятник жертвам советской оккупации, и я попросил заключение у историка. И она написала, что в Саласпилсе уже есть один памятник жертвам коммунистического режима – Саласпилсский мемориал».

На самом мемориале нет никаких опознавательных знаков, свидетельствующих о его «идеологической ориентации». Не было и никаких официальных заявлений, говорящих о пересмотре статуса мемориала. Тем не менее, местная власть, оказывается, думает не так, как те, кто приносит сюда цветы.

Посетители мемориала наивно полагают, что возлагают цветы в память родственников, погибших в концлагере, а оказывается, вспоминать нужно жертв коммунистического террора, заключает блоггер, цитируя газету «Телеграф».

Нацистский концлагерь Саласпилс в годы войны

На месте детского барака всегда лежат игрушки…

Скульптура «Мать»

«За этими воротами стонет земля», гласит надпись на латышском языке

Без комментариев

Рига – Москва, Всеволод Ягужинский

Рига – Москва. Другие новости 18.06.07

Страны Юго-Восточной Европы требуют установить у себя систему ПРО. / Комитет приднестровского парламента обсудил деятельность Совета безопасности. / Милиция Киева – за введение выборов участковых. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках