российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Азербайджана начал работу саммит ГУАМ

Региональная организация, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, открыта для вступления в нее других стран, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Если кто-то из других государств будет разделять все принципы, как и наши четыре страны, то ГУАМ не является закрытой организацией, она открыта», – заявил на брифинге по итогам Совета глав МИД ГУАМ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его мнению, интерес к ГУАМ со стороны других государств «подчеркивает значимость организации». 19 июня в Баку проходит встреча лидеров входящих в ГУАМ четырех государств. В рамках саммита проходят также двусторонние переговоры ГУАМ-США и ГУАМ-Япония.

На встрече присутствуют также представители 25 государств, а также восьми международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы.

Одним из главных вопросов, которые будут обсуждаться на саммите, станет процесс интеграции стран-членов ГУАМ в евроатлантическое пространство, считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков.

«Из организации, которая была призвана противодействовать интеграционным планам Москвы, ГУАМ сама трансформируется в определенное интеграционное объединение», – сказал он в интервью ВВС.

По мнению эксперта, составляющие региональную «четверку» государства намерены «двигаться в этом направлении, преодолевая при этом сопротивление России».

Присутствие на саммите представителей авторитетных международных структур – «подтверждение того, что такая функция стран ГУАМ востребована не только самими этими государствами, но и международным сообществом», говорит политолог.

В перспективе, с момента вступления всех четырех государств в эти международные структуры «функции ГУАМ можно будет считать исчерпанными», полагает Мусабеков.

В ходе саммита, сообщили накануне представители его участников, намечено обсудить широкий круг вопросов, включая проблемы безопасности и борьбы с международным терроризмом, обеспечение транспортных коридоров в Европу и Азию, сотрудничество в деле ядерной и радиационной безопасности.

В результате переговоров представителей ГУАМ с делегациями США и Японии американская и японская стороны заявили о готовности оказывать региональному объединению разностороннюю поддержку, в том числе техническую и финансовую помощь.

Главы МИД ГУАМ обсудили в понедельник вопрос о создании собственного миротворческого контингента.

Достигнута договоренность «работать с тем, чтобы ГУАМ имел возможность участвовать со своим контингентом в миротворческих операциях не только военного, но и полицейского характера», – сообщил министр иностранных дел Грузии, генеральный секретарь Гела Бежуашвили.

Баку, Всеволод Ягужинский

Баку. Другие новости 18.06.07

В Бендерах состоялась презентация книги «Бендеры, 1992 год. 40 трагических дней». / Нацистский концлагерь Саласпилс «превратится» в сталинский концлагерь (ФОТО). / Страны Юго-Восточной Европы требуют установить у себя систему ПРО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках