российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонские ветераны требуют вернуть Бронзового солдата

Эстонские ветераны Второй мировой войны намерены обжаловать в окружном суде решение Министерства обороны Эстонии о демонтаже памятника Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в суде будет также оспорено решение о перезахоронении останков советских воинов, погибших в 1944 году при освобождении эстонской столицы.

Ранее Союз ветеранских организаций Эстонии уже обращался в местный суд, жалуясь на неправомерность действий оборонного ведомства, ликвидировавшего мемориал в центре города. Однако обращение ветеранов не был принято к рассмотрению, сообщила пресс-секретарь суда Таллина Яаника Топкин.

По ее словам, Союз ветеранских организаций является некоммерческой организацией, которая, согласно законам, не имеет права инициировать судебные иски.

Теперь ветераны собираются обжаловать в окружном суде не только решение Минобороны о сносе антифашистского монумента, но и отказ суда низшей инстанции рассмотреть их исковое заявление.

Памятник, известный, как «Бронзовый солдат», под покровом ночи был демонтирован эстонскими властями и перенесен из центра города на Таллинское военное кладбище. В связи с этими действиями в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки.

В результате полиция задержала 1200 человек, десятки людей получили ранения, а российский гражданин Дмитрий Ганин был убит, напоминают «Известия».

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 19.06.07

Европейский Союз возобновляет отношения с Кубой. / В США пройдут военно-морские маневры с участием России. / Иордания будет помогать палестинцам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках