российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев: «Европа слишком мала для экспериментов»

Москву устраивают «не все варианты» решения проблемы Косово, предложенные мировым сообществом, сказал в среду первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», США и европейские державы написали новый проект резолюции Совета безопасности ООН о будущем отколовшейся сербской провинции Косово, пытаясь удовлетворить Москву, грозившую наложить вето.

Некоторые дипломаты сомневаются, что РФ одобрит и модифицированную версию. Кремль говорил, что в случае фактического признания независимости Косово эту практику следует распространить и на другие «горячие точки», например, отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию.

Говоря о плане ООН о виртуальной независимости Косово от Сербии под европейским управлением, Медведев отметил: «По моему личному мнению, Европа слишком мала для политических экспериментов. Любое решение о статусе европейского государства должно учитывать интересы всех сторон».

История показывает, что несоблюдение этого принципа «не приводит к хорошим результатам», сказал Медведев журналистам на энергетической конференции в Риме. «Россия не может не быть заинтересована в подобных переговорах, но ее устраивают не все варианты», – добавил первый вице-премьер.

Предложенный Западом вариант урегулирования предполагается внести в Совбез ООН. Новая инициатива предусматривает выделение 120 дней на проведение нового тура переговоров между властями Сербии и отделившейся провинции, после которого автоматически войдет в силу план представителя ООН в регионе Марти Ахтисаари.

План Ахтисаари делает Косово фактически независимым государством, находящимся под контролем ЕС. Сербия считает Косовский край своим культурным и религиозным центром, однако еще до распада Югославии подавляющее число населения в нем составляли албанцы, напоминает «Рейтер».

Рим, Всеволод Ягужинский

Рим. Другие новости 21.06.07

Владимир Путин – внебрачный сын дворян Путятиных?. / Польша подложила свинью Ангеле Меркель. / В годовщину начала Великой Отечественной из Крыма торжественно отправят в Одессу первую партию антинатовских демонстрантов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках