российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: школьные учебники искажают результаты ВОВ

Президент России Владимир Путин считает оскорбительным для народа искажение в учебниках хода и результатов Великой Отечественной войны. «В учебных пособиях должны быть представлены альтернативные точки зрения, а не навязываться одно видение, скажем, на ход и результаты Великой Отечественной войны. Абсолютно недопустимо и даже оскорбительно для нашего народа подчас бывает, а я видел такие сентенции в учебной литературе», – сказал Путин на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук, передает ИТАР-ТАСС. «В учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы государственного развития, но образовательные стандарты качества должны быть», – подчеркнул глава государства.

В этой связи Путин предупредил отечественные издательства об их ответственности при изготовлении учебников. «Не все издательства ответственно подходят к содержанию учебных пособий», – заявил российский президент. По его мнению, задача издательств «не просто полиграфическая, а просветительская». Путин намерен обсудить этот вопрос с представителями издательств.

Президент РФ считает, что учебники и подготовка преподавателей отстают от реальных событий. «Научно-методическое обеспечение иногда запаздывает, запаздывает с учебниками и подготовкой самих преподавателей», – констатировал глава государства. Он сожалеет, что «практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего общества». «Учебники по истории и обществознанию подчас останавливаются на периоде 90-х годов прошлого века, излагают абстрактно и противоречиво события последнего времени», – пояснил Путин. Он привел мнение специалистов: «Эксперты говорят, что нет системного изложения большинства тем, говорят об отсутствии у нас новых направлений и школ, крупных доктрин, которые способны были бы трактовать события последнего времени». «Это при том, что российская историческая, правовая и философская школы имеют мировую известность, вошли в классику жанра», – добавил Путин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.06.07

Визит Януковича в Москву станет темой предвыборных скандалов на Украине. / В Приднестровье начал работу молодежный парламент. / «Оранжевый мегаблок» рассчитывает получить в Верховной Раде 18%. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках