российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вынесение приговора бывшему российскому чиновнику ООН отложено

Вынесение приговора бывшему высокопоставленному сотруднику ООН Владимиру Кузнецову, признанному 3,5 месяца назад в американском суде виновным в отмывании денег, откладывается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники. Председательствовавшая на мартовском процессе федеральный судья Дебора Баттс первоначально назначила вынесение приговора россиянину, находящемуся под домашним арестом в Нью-Йорке, на 25 июня.

Причина переноса приговора не объясняется, но, как стало известно, он может быть вызван тем, что судья пока не завершила рассмотрение ходатайств, внесенных адвокатами Кузнецова. В апреле они направили судье два ходатайства, призвав вынести решение оправдать Кузнецова и прекратить производство по его делу. Адвокаты мотивировали свое обращение недостаточностью улик против их подзащитного, а также грубыми процессуальными нарушениями, допущенными обвинением, что, по их мнению, не позволило обеспечить справедливого судебного процесса.

Занимавший в ООН высокую выборную должность Кузнецов был задержан 1 сентября 2005 года. Прокуратура утверждала, что в 2000 году Кузнецов основал оффшорную компанию для сокрытия незаконных средств, которые он затем на протяжении 5 лет, якобы, получал от сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева. Тот был арестован месяцем ранее по обвинению в получении взяток на сумму 1 млн. долларов. В ходе дознания Яковлев признался, что получал деньги от иностранных компаний, добивавшихся выгодных подрядов ООН и переводил полученные средства на счета фирмы, специально учрежденной им в Антигуа и Барбуде.

Сам Кузнецов полностью отрицает свою вину и неоднократно заявлял, что ему ничего не было известно о преступном происхождении денег Яковлева.

Ссылка по теме:

Адвокаты российского дипломата требуют проведения нового судебного разбирательства >>>

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 22.06.07

Однокурсник Путина возглавит Следственный комитет. / В Екатеринбурге начинается следствие по делу о замене триколора на крыше здания УрГУ. / Кадыров может стать пожизненным президентом Чечни. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках