российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Следственного комитета займется Березовским

Совет федерации на своем заседании в пятницу назначил заместителя генерального прокурора РФ Александра Бастрыкина первым заместителем генпрокурора – председателем Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ. Поскольку закон о СК вступает в силу по истечению 90 дней со дня опубликования, то сенаторы назначили Бастрыкина на должность главы комитета с 7 сентября. В то же время, президент вправе поручить ему проведение организационных мероприятий по исполнению закона.

До вступления в должность Александр Бастрыкин продолжит руководить следствием и параллельно готовить новую структуру как действующий заместитель генерального прокурора. Сам он не исключил определенных трудностей на первоначальном этапе, однако выразил убеждение, что серьезных сбоев удастся избежать. «Я думаю мы пройдем путь проб и ошибок, но закон принят и надо приниматься за работу, засучив рукава», – сказал Бастрыкин, отвечая на вопросы сенторов.

Согласно недавно принятым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О прокуратуре», Следственному комитету РФ будут переданы функции ведения следствия, которые ранее были закреплены за надзорными органами. Хотя СК создается при Генпрокуратуре, фактически этот орган будет от нее независим, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Александр Бастрыкин является однокурсником президента РФ Владимира Путина по юридическому факультету ЛГУ. В годы совместной учебы Бастрыкин даже исполнял обязанности старосты группы, в которой учился будущий президент. До своего перехода в Генпрокуратуру Бастрыкин работал в структурах МВД и Минюста.

Бастрыкин: к смерти Литвиненко может быть причастен Березовский

Сразу после утверждения на посту главы Следственного комитета Александр Бастрыкин сделал ряд громких заявлений.

По его словам, Следственный комитет будет заниматься «наиболее значимыми резонансными делами», в частности и делом об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

По мнению российской стороны, Андрей Луговой – главный, но не единственный подозреваемый по делу Литвиненко, сообщил сегодня Александр Бастрыкин. «У нас есть другие версии», – сказал он. А.Бастрыкин не исключил причастности к преступлению опального олигарха Бориса Березовского, передает РБК.

По словам замгенпрокурора, в настоящий момент основные процессуальные действия, которые проводятся по данному делу, – это экспертиза отравляющих веществ. Специалисты должны определить источник происхождения и степень воздействия на пострадавших. При этом Бастрыкин сообщил, что произошла задержка с проведением такой экспертизы, так как у российских специалистов нет опыта работы с очень малым количеством вещества. «Проблема чисто техническая», – сказал он. А.Бастрыкин отметил, что в Великобритании, в отличие от России, есть инструментарий для проведения такой экспертизы, и заверил журналистов, что в ближайшее время российские специалисты решат возникшую проблему.

Касаясь убийства Политковской, Бастрыкин признал, что расследовать его оказалось сложнее, чем казалось вначале, сообщает РИА Новости. По его данным, у следствия есть шесть версий убийства. По словам Бастрыкина, существуют «хорошие перспективы по раскрытию этого преступления». «Большая часть из этих шести версий уже проверены», – сказал он.

СК сможет заводить дела на депутатов и сенаторов

Следственный комитет будет правомочен возбуждать уголовные дела в отношении «спецсубъектов» из числа сенаторов, депутатов и других лиц, заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. «В следственный комитет переходят полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении так называемых спецсубъектов, то есть лиц, обладающих повышенным иммунитетом. Это сенаторы, депутаты, и другие лица», – пояснил Бастрыкин, передает «Интерфакс».

В России может быть создан единый следственный комитет

Глава Следственного комитета не исключает в перспективе создания аналогичной общефедеральной структуры.

«Я думаю, что об этом можно так говорить в перспективе. Может быть создан единый следственный комитет, который объединит все следственные комитеты, существующие сегодня в рамках силовых ведомств», – заявил в интервью «Интерфаксу» Бастрыкин.

Он напомнил, что пока Следственный комитет образован при прокуратуре и, возможно, такая же реформа пройдет в следственном комитете в ведомстве по борьбе с наркотиками. «Может быть, мы в конце концов эволюционным путем придет к тому, что следственные подразделения правоохранительных органов, которые вправе проводить предварительные расследования, объединятся в единый комитет», – отметил Бастрыкин.

По его мнению, в плане развития идеи правового государства с принципом разделения властей создание единого следственного комитета – «хорошая и нормальная идея, которую мы реализуем в обозримом будущем».

В СК будут работать шесть-семь тысяч человек

В Следственном комитете будут работать шесть-семь тысяч человек, заявил Александр Бастрыкин.

«Численность Следственного комитета сейчас обсуждается, но в его основу лягут те кадры, которые сейчас работают в регионах в системе следствия – это порядка шести-семи тысяч человек», – цитирует Бастрыкина РИА Новости. По его словам, он пока не намерен увеличивать численность следователей. «На этой цифре – шесть-семь тысяч человек – мы и будем основываться, и увеличение следственного корпуса пока не планируется», – сообщил он. По мнению Бастрыкина, практика в дальнейшем покажет, насколько эта цифра оправданна.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.06.07

Збигнев Бжезинский: «США и Россия находятся в стадии холодного мира». / Украинские социалисты согласны с Путиным в оценке кризиса. / Украину примут в НАТО, когда 50% населения поддержит вступление в альянс. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках