российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель пытается спасти конституцию Европы

Саммит Евросоюза, открывшийся накануне в Брюсселе, оказался на грани провала, а договор о конституции единой Европы – главную тему в повестке – многие наблюдатели уже назвали «мертвым». О несправедливости главного закона Европы заявила Польша, чьи права, по мнению Варшавы, с его принятием будут ущемлены. К претензиям Варшавы с неожиданным пониманием отнеслась Франция. Николя Саркози предложил пересмотреть некоторые принципиальные положения Евроконституции.

Сможет ли Ангела Меркель Польшу и Великобританию склонить к подписанию основного закона Евросоюза? Эти и другие вопросы саммита стали центральной темой для европейских газет.

Президент Польши Лех Качиньски заявил, что саммит Евросоюза проходит «очень тяжело». Польский лидер добавил, что не испытывает оптимизма по поводу возможности подписания европейского договора. В том же ключе высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. ЕС заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Достигнута общая договоренность о том, что необходимо сделать все возможное для подписания договора. Возможно ли это? Это сейчас утверждать нельзя», – заявила канцлер на пресс-конференции по итогам первого дня саммита.

По мнению многих журналистов, важную роль на саммите в Брюсселе играет личность самой Ангелы Меркель. После Хайлигендамма немецкая пресса с гордостью назвала ее «Мисс Вселенная». Но решить проблему с европейским договором Меркель пока оказалось не по силам, отмечают «Вести.ру». Ее популярность может снизиться, и австрийская «Дер Штандард» утверждает: «Мисс Вселенная стоит на скользком пути».

Немецкая «Райнише Пост» на первой полосе анализирует жесткое заявление премьер-министра Польши, который требует своей стране привилегий за репрессии от нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Газета «Тагесшпигель» обращает внимание на протест демонстрантов в Брюсселе, которые обеспокоены тем, что новый европейский договор не поставлен на всенародное голосование. Красноречивая фотография озаглавлена «Другое семейное фото».

Британский «Индепендент» пишет о том, что правительство страны выступило против подписания Хартии фундаментальных прав человека, так как это может изменить законы королевства. Например, Европейский суд сможет влиять на местное трудовое законодательство. Статья озаглавлена «Европа, вы и ваши права».

Испанская «Эль Паис» пишет, что эксперты обсуждают план Меркель с целью изолировать Варшаву и заставить ее капитулировать.

Канцлеру Германии Ангеле Меркель осталось меньше 24 часов, чтобы добиться от Польши и Великобритании одобрения нового договора, который позволит лучше функционировать Евросоюзу в составе 27 стран. Два наиболее упрямых члена грозят встать из-за стола переговоров европейского саммита, не достигнув соглашения, если их требования не будут отражены в окончательном варианте договора.

Британцы, выступающие против учреждения поста министра иностранных дел ЕС, предусмотренного старой конституцией и Хартией фундаментальных прав, обязательной для ЕС, потирают руки, прикрываясь поляками. Они верят в то, что неизбежный союз 26 стран против Качиньских заставит Меркель и остальных уступить британским требованиям, отмечают европейские дипломатические источники.

Идея заключается в том, чтобы как можно раньше разработать сценарий «26 против 1». «Меркель хочет заставить поляков почувствовать, что ответственность за провал соглашения лежит на них, пристыдить их настолько, чтобы они прекратили свое давление, – утверждает Филипп де Скутет, бывший представитель Бельгии в ЕС и директор европейской программы Королевского института международных отношений. «Это чрезвычайно неотложный вопрос, потому что, если Меркель сейчас не удастся заключить соглашение, это не удастся никому. Германия – очень влиятельная страна, и ее канцлер обладает большим авторитетом», – считает он.

На этом, как и на других саммитах, исповедальный метод будет иметь решающее значение. Через «исповедальню» Меркель пройдут в ближайшие часы европейские лидеры. На этих встречах канцлер Германии в личной беседе прощупает, насколько каждая страна готова к уступкам, чтобы угодить Лондону и Варшаве, а лишь затем положит на стол новый текст.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 22.06.07

Вице-мэр Владимир Тунгусов не виноват в том, что сбил человека – первые комментарии мэрии Екатеринбурга. / Законодательное Собрание Челябинской области – закрытый клуб для избранных?. / Скандал в Кузбассе: в «социальном» хлебе обнаружены личинки жуков и гусениц. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках