российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На встречу с Путиным Буш придет с папой

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, каких шагов следует ждать по проблеме противоракетной обороны. Одним из них станет встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Россия по-прежнему рассчитывает достичь с США договоренности по вопросу о системе ПРО. Боле того, Москва намерена доказать Вашингтону при помощи Габалинской РЛС в Азербайджане безосновательность испытываемого Соединенными Штатами страха перед возможной угрозой со стороны Ирана.

«В США убеждены, что угроза со стороны Ирана существует, мы готовы доказать, в том числе при использовании радиолокационной станции, что эти опасения необоснованны», – заявил в интервью, показанном на телеканале «Вести 24», российский министр.

Лавров уточнил, что на данный момент «есть договоренность о проведении встречи президентов России и США, чтобы совместно провести обсуждение этой темы». Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша пройдет 1-2 июля в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте (штат Мэн), и на ней будет присутствовать Джордж Буш-старший.

Ранее помощник президента России Игорь Шувалов отметил, что в ходе июльской встречи Путина и Буша никаких окончательных решений по вопросам ПРО не ожидается.

На данный момент существует также договоренность о создании совместной рабочей группы, и «мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы эти контакты привели к результатам», указал Лавров.

Ключ инициативы по совместному использованию Габалинской РЛС в Азербайджане в целях противоракетной обороны «заключается в том, чтобы начать разговор, анализ в рамках пула заинтересованных государств», пишут «Известия».

Министр отметил, что это и есть «проблема, которую мы никак не можем решить – начать совместную работу, не просто подстраиваясь под чьи-то планы, а начать совместно анализ ситуации и потом совместно вырабатывать пути преодоления возникающих проблем».

Отвечая на вопрос, насколько реальна угроза ответных мер со стороны России, если договоренность с США по ПРО не будет достигнута, глава МИД РФ подчеркнул: «Президент России ясно сказал, что это не угроза, не политика».

«Есть военные планировщики, которые видят изменения стратегической архитектуры других стран и обязаны принимать соответствующие решения», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Лаврова, в отношениях России и США имеются «не шероховатости, а проблемы, которые возникают в силу различия интересов и подходов к решению ряда принципиальных международных проблем».

«Различаются наши интересы, у нас разная история, – сказал он. – Однако мы близки на 100% по вопросам борьбы с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, наркотрафика».

Москва – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Москва – Вашингтон. Другие новости 22.06.07

Кишиневский суд признал выборы мэра столицы действительными. / Для Юлии Тимошенко побриться наголо – пройденный этап. / Украина готова смириться с экономическими потерями ради «борьбы с приднестровской контрабандой». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках