российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Югоосетинская армия приведена в состояние повышенной боеготовности

Власти Южной Осетии привели в полную боевую готовность Вооруженные силы республики, заявляет председатель комитета информации и печати правительства республики Ирина Гаглоева.

«В связи с тем, как развивается ситуация в районе села Цунар и на севере от Цхинвала, руководством принято решение о приведении в полную боевую готовность всех наших силовых подразделений», – сказала в четверг «Интерфаксу» по телефону из Цхинвала Гаглоева.

По словам Гаглоевой, в связи с обострением ситуации в районе села Цунар «Цхинвал оказался под угрозой нападения с трех сторон».

«Утренний обстрел северной части города, попытки проникновения вооруженных групп с юга и теперь новая провокация в районе Цунара говорят о том, что у Тбилиси есть серьезные планы силового решения грузино-осетинского конфликта», – сказала председатель комитета.

Вместе с тем, по ее словам, «паники в городе нет». «Мы уже около 17 лет живем под постоянным давлением и в ожидании агрессии со стороны Грузии, поэтому каждый знает, что ему делать», – сказала она, передают Вести.ру.

Сегодня утром около 8:15 грузинский спецназ открыл прицельный огонь по милицейскому посту на северной окраине Цхинвала. В результате обстрела тяжело ранены два человека, сообщает «Кавказский узел».

Грузинская сторона пытается спровоцировать кровопролитие в зоне грузино-осетинского конфликта, заявляет министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на создавшуюся тяжелую обстановку на данном посту, им был дан приказ ответный огонь не открывать. По его словам, такое решение было принято им для того, чтобы все еще раз убедилась, что «инициатор таких провокационных действий именно грузины».

«Не мы начинаем, как они преподносят с высоких трибун, а они. Я категорически запретил сотрудникам открывать огонь по гражданскому населению, как это делают грузины», – сказал министр внутренних дел Республики Южная Осетия.

По данным оперативно-следственной группы МВД, которая работала на месте происшествия, стрельба велась также в направлении домов. Сегодня утром в СМИ поступила информация о том, что оба раненных – милиционеры, однако, согласно уточненным данным, один из них – мирный житель города Цхинвал.

Раненые в результате обстрела Чачанби Шоназаров, 47 лет, и Радион Туаев, 19 лет, находятся сейчас в республиканской соматической больнице. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое. Оба получили множественные пулевые ранения.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев особо подчеркнул, что «если провокационные действия грузинской стороны продолжатся, то будут приниматься ответные меры». «Для того чтобы такие вещи не происходили в дальнейшем, мы будем вынуждены принимать ответные меры» – сказал Миндзаев.

Между тем, как сообщает информационное агентство «Новости – Грузия», временная администрация Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию – РИА «НР») предупреждает де-факто правительство Цхинвали воздержаться от шантажа и давления на местное население.

Об этом 28 июня заявил Урузмаг Каркусов, глава альтернативного правительства Дмитрия Санакоева.

«От прямого шантажа в виде блокады дорог, воды и других коммуникаций уже некоторые люди перешли к военным действиям, но мы предупреждаем этих людей, что только мирный путь развития может принести спокойствие народу Южной Осетии – как грузинам, так и осетинам», – сказал Каркусов.

«Поэтому они должны одуматься и прекратить шантажировать население и наши правоохранительные органы», – заявил Урузмаг Каркусов. Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2».

Цхинвал, Всеволод Ягужинский

Цхинвал. Другие новости 28.06.07

Президент Украины предложит новую редакцию Конституции. / Британский премьер поменял женщину на мужчину, а мужчину – на женщину. / Россель против планов Пумпянского оставить без работы 14 тысяч человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках