российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин обрел брата в лице Чавеса

Президент РФ Владимир Путин накануне вечером принял в своей загородной резиденции «Ново-Огарево» президента Венесуэлы Уго Чавеса. В последний раз лидеры двух стран встречались в июле 2006 года во время рабочего визита Чавеса в Москву.

На протокольной части встречи перед прессой Путин заявил, что ему «приятно», как развиваются отношения России и Венесуэлы. По итогам 2006 года товарооборот между Россией и Венесуэлой составил 90 млн. долларов, в основном за счет работы в Венесуэле «Газпрома», «Лукойла», «Зарубежнефтегаза», и «Рособоронэкспорта».

Далее Путин отметил, что на этот раз визит Чавеса «начат со старта, который Вы дали гуманитарному проекту», сообщает «Интерфакс». Президент имел ввиду открытие культурного центра Симона Боливара в Москве. «У нас впереди еще переговоры, посвященные нашему взаимодействию в сфере экономики, военно-технических связей. Короче, рад Вас видеть, добро пожаловать», – продолжил Путин.

Уго Чавес тоже был под впечатлением от вчерашнего дневного мероприятия. И по привычке не только обращался к российскому лидеру на «ты», но даже называл его по-родственному братом, пишет «Российская газета». «Спасибо, президент, спасибо, брат, спасибо за твое приглашение», – обратился Чавес к Путину. «С тех пор, как мы познакомились в 2001 году, в мире много всего поменялось как раз в пользу наших идей, в интересах народов России и Венесуэлы», – продолжил Чавес.

На этом официальная часть была закончена – о содержании дальнейшей беседы не сообщается.

Сегодня Уго Чавес выступит в Госдуме, депутаты которой еще в среду 332 голосами против 126 отклонили предложение коммунистов выслушать его в зале пленарных заседаний. Но спикер Борис Грызлов после протестов представителей парламентского меньшинства предоставил в распоряжение гостя Гербовый зал, где соберется около ста парламентариев.

Во второй половине дня Чавес вылетит в Минск на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Оттуда он вернется в нашу страну – в Ростов-на-Дону, где понаблюдает за скачками на приз президента России и посетит завод, на котором делают 30 заказанных Чавесом в прошлом году вертолетов.

В том же 2006 году был заключен контракт на поставку в Венесуэлу 30 истребителей семейства Су-30 российского производства, общая сумма сделки достигла 1 млрд. долларов. На этот раз перед отъездом в Москву Чавес заявил о заинтересованности в закупке дизель-электрических подлодок. Рассматривается и возможность приобретения российских систем ПВО ТОР-М1, береговых противокорабельных и противовоздушных комплексов.

«Оружие не самое главное, – сказал «Времени новостей» директор Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. – В 2005 году товарооборот между двумя странами составлял 25 млн. долларов, а в прошлом – уже 90 млн. без учета поставок оружия». По словам эксперта, из-за жесткой политики Чавеса, требующего, чтобы нефтяная госкорпорация Венесуэлы во всех проектах имела не менее 60% акций, «американские нефтяные компании из страны уходят, а нефть разрабатывать надо». Сейчас в Москве речь наверняка пойдет о том, чтобы «российские компании активнее работали в Венесуэле». «Другая идея Чавеса – строительство трубопровода для переброски венесуэльского газа через Бразилию в Аргентину. Премьер Михаил Фрадков, съездив в Бразилию, пришел к выводу, что она еще не готова. Но задумка здравая и проект многомиллиардный», – отметил собеседник издания.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.06.07

Не все в Южной Америке довольны Чавесом. / Пост вице-президента США станет малобюджетным. / Грузия стягивает танки к границе Южной Осетии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках