российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый день «лобстерового саммита»: Путин и Буш говорили «конкретно и с юмором»

Президент России Владимир Путин в ночь на понедельник прибыл в США для проведения переговоров со своим коллегой Джорджем Бушем.

Самолет российского лидера приземлился на авиабазе близ города Портсмут, где его встретил экс-президент США Джордж Буш-старший. Вместе они отправились на вертолете в город Кеннебанкпорт (штат Мэн), где находится поместье родителей лидера США «Уокер пойнт».

Там президент России встретился с Джорджем Бушем-младшим, и оба лидера совершили морскую прогулку на моторном катере, а затем поужинали. Как сообщают американские СМИ, в меню были включены блюда, традиционные для штата Мэн – омары и маринованная меч-рыба с овощами и сырными лепешками.

За ужином состоялась первая беседа президентов США и России. Российский и американские лидеры в ходе «лобстерового саммита» обсудили ситуацию в двух странах, оставив сложные вопросы и международные проблемы на второй день переговоров, рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам министра, разговор между Бушем и Путиным был содержательным.

Глава МИД России сообщил, что президенты выразили готовность поддерживать добрые отношения между Москвой и Вашингтоном, несмотря на скорые президентские выборы в обеих странах.

«Главный вывод состоявшейся первой беседы состоит в том, что оба президента нацелены на то, чтобы обеспечить преемственность и уверены, что у них хватит сил, чтобы внести свой вклад именно в такое развитие отношений», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

«Два президента и члены их команды в ходе переговоров были очень расположены к тому, чтобы больше обсуждать именно жизненные вопросы, как развивается ситуация в США и России, как эволюционируют демократические системы двух стран. Все это было и конкретно, и с юмором», – добавил Лавров.

Он сообщил, что еще перед саммитом американские и российские дипломаты согласовали «целый ряд договоренностей, но о том, когда и как о них будет объявлено, решать президентам».

Помощник президента РФ Сергей Приходько в свою очередь отметил в беседе с журналистами, что президенты в ходе ужина обменялись мнениями о том, «достаточно ли сделано все для того, чтобы позитив, накопленный в наших отношениях, сохранился». «С обеих сторон уверенность в этом есть», – подчеркнул Приходько.

В понедельник (вечером 2 июля по московскому времени) Владимир Путин и Джордж Буш обсудят более конкретные вопросы, такие как борьба с терроризмом, международная преступность, наркотрафик, ситуация на Ближнем Востоке и в Косово, конфликт вокруг северокорейской ядерной программы и ядерной программы Ирана, а также проблему ПРО США в Восточной Европе.

После визита в США Владимир Путин отправится в Гватемалу, где 4 июля будет объявлено о месте проведения зимней Олимпиады 2014 года.

Стоит отметить, что американцы встретили Владимира Путина акцией протеста. Сотни демонстрантов, требующих импичмента Джорджу Бушу из-за войны в Ираке и протестующих против политики Кремля в Чечне, подошли в Кеннербанкпорте к месту саммита Владимира Путина с американским президентом. Они сумели приблизиться на расстояние меньше километра. Демонстрантов было, по подсчетам полиции, около 1700. Они раскритиковали обоих президентов: Буша за войну в Ираке, а Путина – за Чечню, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на AP.

Демонстранты пели слоганы «Уходи сейчас!», несли цветные плакаты и тянули за собой фургон с 2-метровой копией статуи Свободы в гробу.

Четыре демонстранта в оранжевых комбинезонах узников Гуантанамо упали на колени перед полицейским КПП. Два демонстранта, пересекшие линию оцепления, были арестованы.

Кеннебанкпорт, США, Ольга Панфилова

Кеннебанкпорт, США. Другие новости 02.07.07

Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» нуждается в серьезной доработке. / Андрей Разин просит президента распустить Госдуму. / Виктор Ющенко и украинский флот парализовали Севастополь (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках