российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ официально обвинила Березовского в попытке захвата власти

Федеральная служба безопасности России предъявила официальное обвинение Борису Березовскому по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в понедельник заявил журналистам адвокат предпринимателя Андрей Боровков. «Обвинение по ст.278 – заговор с целью захвата власти – Березовскому предъявлено», – сказал он. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет.

По словам адвоката, в то же время обвинение в рамках дела о шпионаже, возбужденном по заявлению предпринимателя Андрея Лугового, его подзащитному не предъявлено. Кроме того, он подчеркнул, что адвокатов не уведомляли о статусе Березовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Боровков заявил, что, по его информации, дела, возбужденные в отношении Березовского и связанные с призывом к насильственному свержению действующей российской власти, объединены в одно производство.

В понедельник Савеловский суд Москвы, начав заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении денежных средств «Аэрофлота», вынужден был принять решение о назначении предпринимателю государственного адвоката, сообщает «Интерфакс».

Произошло это по причине отказа адвокатов Березовского участвовать в процессе. Они специально явились сегодня на заседание суда, чтобы подтвердить свою позицию. Вместе с тем, адвокат Андрей Боровков подчеркнул, что «защита оставляет за собой право вступить в процесс на любой его стадии», если Березовский сочтет это необходимым.

Он сообщил, что Березовский по-прежнему настаивает на том, чтобы адвокаты не участвовали в данном процессе. Поясняя процедуру назначения государственного адвоката, Боровков сказал, что судья направит письмо в юридическую консультацию, прикрепленную к суду, и заведующий консультацией примет решение о назначении какого-либо адвоката. Он также сообщил, что второй причиной того, что предварительные слушания были отложены, стала неявка представителя «Аэрофлота».

Говоря о доказательствах обвинения, адвокат Березовского заявил, что его подзащитный «никогда не работал в «Аэрофлоте» и в материалах дела нет доказательств, что он взял хоть копейку из денежных средств «Аэрофлота».

При этом Боровков отметил, что ожидает «только обвинительного приговора». «Березовский продолжает считать, что процесс политизированный, и что все это – фарс, и объективности он не добьется», – отметил адвокат.

Ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила агентству, что процесс будет проходить в форме заочного рассмотрения. «Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассматриваться заочно. Действующее законодательство такой порядок предусматривает», – сказала она.

Генеральная прокуратура России, завершив расследование уголовного дела, сообщила, что «Березовский обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн. рублей путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО «Аэрофлот», на сумму более 16 млн. рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ)».

8 июня 2007 года адвокаты обвиняемого закончили знакомиться с материалами дела, отметили в Генпрокуратуре. Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Британская газета The Guardian считает, что этот процесс целенаправленно затеян Кремлем с целью оказать дальнейшее давление на власти Великобритании и поставить их в неловкое положение, так как они все это время отказываются выдать Березовского России (полный текст – на сайте InoPressa.ru).

Издание напоминает, что Владимир Путин был взбешен апрельским интервью Березовского газете Guardian, в котором последний призвал к насильственному свержению кремлевского режима. Сам Березовский начисто отрицает, что совершает нечто предосудительное.

На прошлой неделе в интервью программе BBC под названием Hardtalk он утверждал, что не намерен возвращаться в Россию, напоминает newsru.com.

«Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд», – заявил он, добавив, что Великобритания предоставила ему политическое убежище в связи с опасностью, что в случае возвращения на родину он будет «убит или подвергнется каким-то посягательствам», пишет издание.

Березовский также повторил свое более раннее утверждение, что к убийству Литвиненко причастен Путин. «Полоний-210 невозможно раздобыть без содействия властей, а также невозможно транспортировать без содействия властей», – заявил он.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.07.07

Сегодня Екатеринбург с рабочим визитом посетит Анатолий Чубайс. / Свердловские депутаты облдумы планируют повысить транспортный налог на 7 процентов. / Витренко не знает, сколько добровольцев соберет антиНАТОвский митинг в Одессе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках