российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: с войной покончили, ждем туристов в «Чеченскую Швейцарию»

Президент Чечни Рамзан Кадыров обратился сегодня к народу и парламенту республики с программой социально-экономического развития на 2008-2011 годы. В своем послании Кадыров затронул практически все сферы жизнедеятельности: социально-экономическую, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культуру, науку, туризм и экологию и спорт.

«Первый президент Ахмат Кадыров заявлял, что его цель не остановить, а покончить с войной раз и навсегда и сегодня можно с уверенностью говорить, что эта цель достигнута», – говорится в послании Кадырова. По его мнению, «Чеченская республика сегодня превратилась из очага напряженности в самый стабильный регион на Северном Кавказе». Он также заявил, что доходы населения растут, проблема беженцев решена «почти полностью», а в Грозном, Аргуне и Гудермесе «отремонтированы основные площади и проспекты», а восстановительными работами охвачено жилье площадью 1870 кв. м.

Кадыров убежден, что «путем демократизации власти можно объединить и мобилизовать общество». Президент считает, что «уже в 2008 году необходимо провести выборы в органы местного самоуправления».

Говоря об инвестициях, президент республики заявил, что необходимо создать инвестиционный климат, готовить бизнес-планы и реформировать систему управления ресурсами. При этом предприятия, рассчитывающие на государственную поддержку, должны быть готовы к более жесткому контролю расходуемых средств.

Львиную долю в экономике Чечни занимает нефтедобывающая промышленность – она составляет 95%. Но Кадыров считает, что средства, вырученные от продажи нефти, не приносят достаточно пользы чеченской экономике. Он предлагает не ограничиваться добычей и продажей нефти, но самостоятельно заняться ее переработкой. Для этого Кадыров предложил развивать производство оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности. Президент дал понять, что он не вполне удовлетворен отношениями с федеральным центром, когда речь идет о продаже чеченской нефти и разделе выручки от этого, сообщает newsru.com. Он заявил буквально следующее: «Отрасль не имеет той отдачи, которая так необходима экономике. Нам нужно выработать такую политику с федеральным центром, чтобы финансовые ресурсы от реализации нефти работали на экономику республики». Кадыров предложил разработать государственную программу восстановления нефтеперерабатывающего комплекса, нефтяного и нефтехимического машиностроения, приборостроения и промышленной автоматики.

Из чеченской нефти Кадыров хочет извлечь еще одну выгоду – газ. Пока что Чечня вынуждена закупать природный газ в основном за пределами республики. Президент хочет избавиться от этой зависимости и вместо закупок газа добывать его из нефти, тем более что это окажется и дешевле.

Что касается сельского хозяйства, то Кадыров предлагает развивать высокорентабельные отрасли, государственную поддержку он при этом обещает всем – и государственным сельскохозяйственным предприятиям, и крестьянам-единоличникам.

Подумал президент и о туризме. Села, которые были известны общественности по военным сводкам, Кадыров назвал «Чеченской Швейцарией». Теперь он приглашает туристов в Шатой, Итум-Кале и Ведено, рассчитывая пополнить казну за счет турбизнеса. Для этого важно и транспортное сообщение: Кадыров призвал восстановить и развить «транзитное автомобильное и железнодорожное сообщение». Он считает очень важным налаживание регулярного авиасообщения с регионами России, а также с выходом на международные авиалинии.

Что касается сферы образования, президент Чечни заявил о том, что поддерживает идею перевода начальной школы в республике на чеченский язык обучения, передает «Интерфакс». В своем послании он отметил: «Я уже говорил о родном языке. Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложения многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан вести начальное обучение в школах на чеченском языке». «Однако одного закона о языке недостаточно, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сфер употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества», – говорит Кадыров. Он подчеркивает, что «каждый должен чувствовать потребность в этом и этому в немалой степени должны способствовать качественные произведения художественной литературы и искусства».

В действующей конституции республики чеченский язык наравне с русским назван государственным языком. Русскому языку дано определение и как языка межнационального общения.

Программу социально-экономического развития Чечни Рамзан Кадыров обнародовал в период празднования 100 дней со дня его вступления в должность президента республики.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 09.07.07

На мэрское кресло в Екатеринбурге претендует команда силовиков. / Несмотря на запрет суда, в Одессе 1.5 тысячи человек митингуют против НАТО. / Президентом США станет афроамериканец?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках