российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США рассчитывают продолжить переговоры по ДОВСЕ

США рассчитывают на продолжение переговоров с Россией по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил в воскресенье официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

Соединенные Штаты «остаются приверженными идее полного выполнения ДОВСЕ», отметил он.

«Мы также рассчитываем на продолжение переговоров с Россией и другими государствами-участниками договора по созданию условий, необходимых для ратификации этого документа всеми 30 странами, которые его подписали», – цитирует заявление Маккормака ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувшую субботу президент Владимир Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров». Данное решение не имеет прецедентов в новейшей истории России, отмечается в заявлении российского МИД. Объявленный Россией мораторий означает снятие ограничений на количества российских вооружений в различных частях территории РФ. Такой шаг в Москве объясняют тем, что документ, подписанный еще в 1990 году, когда существовали НАТО и лагерь Варшавского договора, «безнадежно устарел».

«В результате расширения НАТО страны альянса, вместе взятые, вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количества вооружений военно-политического союза. Особенно вопиющим это превышение является в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы. Ряд новых членов НАТО до сих пор вообще не присоединился к ДОВСЕ», – поясняют российские дипломаты.

Вместе с тем, российская сторона заявляет, что готова вновь вернуться к практике ограничения вооружений, в случае, если страны НАТО также будут придерживаться подобных ограничений.

Как пояснил замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк, фактически мораторий на действие ДОВСЕ вступит в силу через 150 дней.

Во время действия этого моратория Россия не будет информировать других участников договора о количестве своих вооружений в европейской части страны, не будет считать себя связанной какими-либо ограничениями в этом отношении.

Россия также перестанет принимать инспекции военных объектов на своей территории и проводить свои инспекции в других странах.

По словам Кисляка, «реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность».

НАТО и Соединенные Штаты осудили решение России приостановить участие в ДОВСЕ. Представитель НАТО назвал решение президента Путина «шагом в неверном направлении».

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 16.07.07

C амурского экс-губернатора сняли часть обвинений. / Арестованные в Крыму уральцы будут экстрадированы в Россию. / Россия больше не будет ограничивать свои вооружения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках