российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отказался поддержать Британию в конфликте с Россией

Великобритании не удалось добиться немедленной поддержки от партнеров по Евросоюзу своих нынешних жестких действиях в отношении России. Об этом сообщает в среду британская газета Guardian. По ее данным, МИД Великобритании добивался через председательствующую сейчас в ЕС Португалию публикации специального заявления Евросоюза, в котором ЕС высказал бы единую позицию по развитию событий в «деле Литвиненко» и высылке четырех российских дипломатов.

Однако Португалия после интенсивных консультаций не смогла добиться консенсуса среди ведущих стран-членов ЕС, сообщает издание. Она не исключает, что какая-то реакция может последовать сегодня, однако задержка уже «ослабила ее эффект», отмечает Guardian. В Евросоюзе предпочитают сейчас говорить о ситуации в российско-британских отношениях как о «двухсторонних проблемах».

Guardian сообщает, что во время состоявшегося в минувший понедельник визита в Германию нынешний премьер-министр Великобритании Гордон Браун тщетно пытался добиться поддержки от канцлера Ангелы Меркель. Издание приводит слова европейского дипломата, согласно которому МИД Германии рассматривает высылку четырех дипломатов и замораживание двухсторонних визовых переговоров как «излишне сильную реакцию».

Германия больше других может потерять в случае ухудшения отношений между Россией и ЕС, отмечает газета. Guardian сообщает, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд попытается добиться на будущей неделе в Брюсселе поддержки со стороны других государств ЕС своей позиции в отношении России. Однако обозреватели считают, что «непропорциональные и излишне жесткие действия» Лондона в отношении России делают выработку единой позиции ЕС очень сложной, подчеркивает издание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в понедельник вечером министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о мерах в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. По его словам, Великобритания высылает из страны четырех российских дипломатов, а также ограничивает выдачу виз российским чиновникам.

Россия намерена дать ясный и адекватный ответ на действия Великобритании. Об этом накануне сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя позицию России в конфликте, связанном с экстрадицией гражданина РФ Андрея Лугового. По его словам, Лондон в ближайшее время будет проинформирован о конкретных мерах, предпринимаемых Россией в отношении Великобритании. При этом представитель МИД РФ, слова которого цитирует РБК, отметил, что реакция будет «адекватной и ясной» и не коснется простых граждан – туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов.

Ссылки по теме:

МИД РФ: Если бы Россия действовала по примеру Лондона, из Москвы должны были быть высланы 80 дипломатов >>>

Великобритания высылает из страны четырех российских дипломатов >>>

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 18.07.07

В Москве похоронили российское телевидение (ФОТО, ВИДЕО). / Часть Екатеринбурга уже говорит по-китайски – свердловские «Патриоты России» озабочены проблемой национализма. / Организатора антиНАТОвских митингов оштрафовали и выпустили на свободу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках