российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-британский конфликт может вылиться в экономическую войну

Политический конфликт между Лондоном и Москвой может вылиться в экономическую конфронтацию, в которой сильнее всего пострадает британский бизнес. Этого не исключил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Кризис в российско-британский отношениях может привести к уходу российских компаний с Лондонской биржи, считает глава РСПП.

Шохин отметил, что «если события будут развиваться в таком ключе, то в итоге может оказаться, что торговые площадки Великобритании, которые традиционно полюбились российским компаниям, в том числе и госкомпаниям, начнут терять позиции и у континентальных бирж появится возможность перетащить российские компании на свои площадки».

По словам главы РСПП, ограничения на выдачу виз российским официальным лицам, введенные Великобританией, могут распространиться и на представителей госкомпаний, поскольку «никто не мешает британцам считать менеджеров этих компаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам».

«Скорее всего, Лондонский форум придется закрыть. Главной площадкой станет Давос», – добавил Шохин, сообщает РИА Новости.

При этом он не исключил, что деятельность британских компаний в России может усложниться, «к ним будут более внимательно относится соответствующие надзорные и контролирующие органы». Это не значит, что их будут наказывать за то, в чем они не виноваты, но им будет сложнее, потому что «проверки будут чаще, и возможно, что при прочих равных условиях они не будут побеждать в тех или иных тендерах».

«В итоге британскому бизнесу будет нанесен ощутимый урон, но и российскому бизнесу это тоже не на пользу», – подчеркнул он.

Говоря о политическом аспекте, Шохин отметил, что правильность ответных мер – вопрос спорный. «Если на меры Великобритании мы будем отвечать симметричным ответом, то неизбежен политический пинг-понг, который может российско-британские отношения если не вернуть к периоду холодной войны, то достаточно существенно их охладить», – отметил Шохин.

«Если ответа от британских властей не будет, то ситуацию удастся стабилизировать»,– заключил он.

Ссылки по теме:

Путин: Россия и Великобритания справятся с мини-кризисом >>>

Россия высылает четырех британских дипломатов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.07.07

Путин: Россия и Великобритания справятся с мини-кризисом. / «Независимая газета»: Кремль не пустит ЛДПР в новую Госдуму. / Виктор Кокшаров: правительство Свердловской области будет обновляться по возрастному принципу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках