российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США начали консультации по ПРО

Российско-американские консультации начались сегодня и продолжатся во вторник, при этом их формат не предполагает присутствия журналистов и посторонних наблюдателей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», делегацию переговорщиков от России возглавляет замминистра иностранных дел Сергей Кисляк, курирующий в МИДе вопросы разоружения и стратегической стабильности. Помимо дипломатов, в заседании рабочей группы участвуют и представители министерств обороны России и США.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики РАН Владимир Евсеев полагает, что двусторонняя встреча может передвинуть развертывание американской противоракетной системы в Европе на более поздние сроки.

В комментарии Русской службе новостей эксперт отметил, что «Россия не может поставить вопрос о том, чтобы Вашингтон не развертывал базу противоракет в Польше. Однако Россия может поставить вопрос о смещении сроков развертывания».

Кроме этого, ученый-международник считает, что можно снизить опасность для Европы, начав совместные с США работы на уже действующем оборудовании. «Эта встреча будет лишь одним из этапов долгой и кропотливой работы по налаживанию взаимоотношений в области противоракетной обороны», – заключил Евсеев.

Между тем, начальник пресс-службы Госдепартамента США Шон Маккормак ранее заявил, что целью нынешнего заседания группы будет проработка предложений, выдвинутых российской стороной. «Эта техническая оценка будет двусторонней», – сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Администрация Буша, отметил он, также не возражает против обсуждения инициатив Москвы в сфере ПРО в рамках Совета Россия – НАТО. «Я рассчитываю, – сказал Маккормак, – что на каком-то этапе вопрос будет изучаться в Совете Россия – НАТО».

Однако до конкретного планирования этой дискуссии дело пока не дошло. «Первым шагом будет встреча наших экспертов, которые проведут кропотливую техническую оценку возможностей», – заявил Маккормак.

Как уже писала газета «Взгляд», ранее Москва предлагала Штатам совместно использовать Габалинскую РЛС. Вашингтон не исключил возможность размещения ПРО в Азербайджане, но подчеркнул, что развертывание противоракетной системы в Польше и Чехии для них более приоритетно.

«Идея использования Габалинской РЛС не была отвергнута. Но нам нужно еще посмотреть, имеет ли смысл размещать ПРО в Азербайджане», – отметила Кондолиза Райс.

В то же время министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Россию и США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. В случае принятия предложения Москвы российская сторона обещала не размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

Позднее, во время уже упоминавшегося визита в США, Владимир Путин предложил Джорджу Бушу расширить рамки консультаций по проблеме ПРО. В частности, российский президент предложил создать в Москве центр по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 30.07.07

В нормальных условиях живет только пятая часть населения Ирака. / США завалят Персидский залив вооружениями на 20 млрд. долларов. / Умер предстоятель Румынской православной церкви. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках