российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The Washington Post: Россию нужно уважать и не бояться

Влиятельная американская газета The Washington Post призвала США и страны Запада не относиться к России как к стране третьего мира. После окончания холодной войны Россия пошла на многие уступки, чтобы наладить отношения с Западом.

Миролюбивый жест Москвы Соединенные Штаты и их союзники в Европе восприняли с боязнью, переходящей в последнее время в панику. Однако, пишет издание, Запад должен понять, что Россия не угрожает западной цивилизации.

Москва может стать надежным партнером в свете обеспечения мировой стабильности и безопасности. Для этого Западу нужно научиться уважать интересы России, полагает издание.

После окончания холодной войны Россия стремится к интеграции с Западом, иногда жертвуя ради нее собственной гордостью, суверенитетом и национальными интересами, пишет американская газета (перевод «Инопресса.ру»).

Она уступила Западу в разделе бывшей Югославии и позволила войскам США разместиться возле своих границ для борьбы с терроризмом в Афганистане, хотя их подлинной целью было получение доступа к нефти центральноазиатских стран.

России нелегко было отказаться от своих традиционных союзников и рынков сбыта оружия – Северной Кореи, Ирана и Ирака – но, проявив некоторую долю прагматизма и политической прозорливости, она позволила Западу сделать по-своему. С 1997 года она лишь два раза использовала право вето в Совете Безопасности ООН, в то время как США применяли его 12 раз.

Россия ограничилась негромким выражением недовольства, когда Запад под предлогом распространения демократии начал настраивать против нее такие страны, как Украина и Грузия, пишет издание.

При этом Запад забывает о долгосрочных последствиях, которые нестабильность в этих странах повлечет для безопасности России и региона в целом. Не впечатлившись терпением и дипломатической сдержанностью России, Америка наступила ей на больную мозоль – объявила о создании широко разрекламированной противоракетной системы.

При этом она объяснила свои действия совершенно нелепым образом: необходимостью защитить США и Европу от ракет отсталых в техническом плане ближневосточных стран.

А теперь, словно всех этих провокаций было недостаточно, Великобритания предъявляет России возмутительное требование изменить конституцию, чтобы можно было экстрадировать российского подозреваемого в Британию.

С точки зрения третьего мира, в свете этих событий нетрудно согласиться со словами Путина о том, что Великобритания действует, руководствуясь колониальным мышлением.

«Мозги им надо поменять, а не конституцию нашу. То, что они предлагают, – очевидный рудимент колониального мышления», – заявил Путин.

Более точно и более убедительно сказал Александр Солженицын: «Запад, празднуя конец изнурительной холодной войны и наблюдая полтора десятка лет горбачевско-ельцинскую анархию внутри и сдачу всех позиций вовне, очень быстро привык к облегчительной мысли, что Россия теперь – почти страна третьего мира и так будет всегда. Когда же Россия вновь начала укрепляться экономически и государственно, это было воспринято Западом, быть может, на подсознательном уровне, панически».

Здравый смысл подсказывает, что Великобритания могла бы рассчитывать на более активное сотрудничество со стороны России в деле Александра Литвиненко, если бы использовала мягкую дипломатию, спокойное убеждение и взаимное уважение, а не раздувала шумиху в прессе, обошлась бы без дипломатических представлений и ненужных провокаций, пишет газета.

Западу пора понять, что сегодняшняя Россия – это не пугало времен Бориса Ельцина, а подлинная военная держава, располагающая мощной экономикой. Поэтому несколько более уважительное и равноправное отношение к России окажется полезным не только для отношений Запада с Россией, но и для обеспечения безопасности и благополучия всего мира, заключает издание.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 31.07.07

Мэра Архангельска могут взять под стражу уже завтра. / Федеральные «эсэры» недовольны Ройзманом – он не умеет дружить. / В России растет число избирателей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках