российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и НАТО дадут отпор «поведению России»

В Вашингтоне финишировал первый этап консультаций между Россией и США по ПРО. Америка продолжает стоять на своем: размещать ракеты-перехватчики надо именно в Европе.

Российская сторона, в свою очередь, продолжает настаивать на предложении о совместном использовании с Америкой Габалинской РЛС. Упорство России в отстаивании своих позиций пришлось не по вкусу НАТО.

Генерал Джеймс Картрайт, выдвинутый вчера президентом США Джорджем Бушем на пост первого зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил о том, что НАТО и США должны быть готовы дать отпор «поведению России».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в своем выступлении в американском сенате при утверждении его кандидатуры на новый пост Картрайт определил одну из главных долгосрочных задач своей работы.

Он считает нужным помогать союзникам по НАТО справляться с той обеспокоенностью, которую они испытывают в отношении «возрождающейся и напористой Российской Федерации». А если возникнет такая необходимость, то России будет дан совместный отпор за неправильное поведение.

Следующая цель Картрайта – «позитивное влияние» на общественное мнение в России по поводу НАТО. Работа с массами в нашей стране нужна ему потому, что он стремится улучшить военно-политическое сотрудничество между Россией и НАТО как в Европе, так и в глобальных масштабах, включая сотрудничество по противоракетной обороне.

А еще генерал полон желания обеспечить продвижение «демократических и оборонных реформ» в России. Генерал Картрайт предположил, что недавно ратифицированное Госдумой соглашение о статусе вооруженных сил государств-участников программы НАТО «Партнерство во имя мира» «может открыть ряд новых областей для практического сотрудничества».

Говоря о роли Совета «Россия – НАТО», командующий стратегическим командованием ВС США сообщил, что «этот орган может играть доминирующую роль в снижении угрозы возобновленной конфронтации между НАТО и Россией, но его потенциал еще не реализован».

Пока идут переговоры по ПРО между США и Россией, американцы получили подарок от своего самого верного союзника. Новое правительство Великобритании без предварительных обсуждений решило отдать в распоряжении США свой радар Менвит-Хилл, находящийся в Северном Йоркшире для использования в рамках системы противоракетной обороны, пишет во вторник газета Guardian.

Как сообщает британский источник, на прошлой неделе в парламенте министр обороны Дес Браун заявил о том, что задачей системы противоракетной обороны является «отражение новой угрозы со стороны стран-изгоев».

И Буш, и Браун твердо уверены в том, что система ПРО, которую будут размещать в Польше и Чехии, защитит всех от межконтинентальных ракет, летящих из Ирана и Северной Кореи, отмечает по этому поводу газета «Взгляд».

При этом решение Штатов разместить ракеты-перехватчики на европейском континенте в самой Америке поддерживают не все. Палата представителей конгресса США намерена запретить Пентагону не только разработку, но и само размещение элементов ПРО.

Соответствующее положение включено в текст законопроекта об ассигнованиях на оборону на 2008 год, к рассмотрению которого палата представителей приступит на заседании 2 августа, сообщает РИА Новости.

«Никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, оценки, закупок или развертывания несущих ядерное вооружение ракет-перехватчиков противоракетной обороны», – записано в тексте законопроекта.

Со своей стороны, Россия не сидит сложа руки и уже совершила несколько решительных стратегических шагов. В ответ на американскую программу ПРО Россия провела испытания ядерной ракеты малой дальности «Искандер» и разрабатывает новую межконтинентальную ракету РС-24 с разделяющейся боевой частью.

Ракеты «Искандер» будут размещены на западной границе России и нацелены на Польшу и Чехию. Ракеты средней дальности будут нацелены на Менвит-Хилл.

Вашингтон – Москва, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Москва. Другие новости 01.08.07

Юлия Тимошенко гордится своим цветом кожи. / Тимошенко: Украина больше не будет играть в поддавки с Россией. / Автор «Донецкой мафии» явился с повинной в ГПУ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках