российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причастна ли Болгария к покушению на Папу Римского в 1981 году?

В четверг 2 августа в возрасте 59 лет ушел из жизни человек, который, возможно, был способен пролить свет на одно из самых загадочных преступлений XX века – покушение на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», болгарин Сергей Антонов был найден мертвым у дверей своей квартиры в пригороде Софии. Как уверяют врачи, «смерть наступила по естественным причинам».

Стрелял в Иоанна Павла II Мехмет Али Агджа – турецкий экстремист, принадлежавший к националистической организации «Серые волки». Сразу после покушения на площади Святого Петра президент США Рональд Рейган заявил о том, что Кремль и его восточноевропейские союзники поддерживают международный терроризм.

А в 1982 году в Риме был арестован сотрудник представительства болгарской компании «Балкан» Сергей Антонов. Следователи пытались доказать, будто именно болгарин передал Агдже пистолет накануне покушения. Еще двое земляков Антонова, сотрудники болгарского посольства, покинули Италию до того, как им было предъявлено обвинение.

О том, что в деле якобы имеется «болгарский след», говорил на допросе и сам террорист, но он давал путаные показания. Кроме того, установлено: в тюрьме с Агджой неоднократно встречались представители итальянских спецслужб, которые могли посоветовать ему «подправить» свои признания в нужном духе.

В тот период западная пресса много писала о том, будто приказ уничтожить папу римского отдавал лично то ли Андропов, то ли сам Брежнев – поскольку тот был противником коммунизма и вдохновлял соотечественников-поляков на борьбу с режимом.

Однако же доказательства приводились не слишком убедительные. Например, показания некоего бежавшего в США бывшего шифровальщика КГБ, но представляется совершенно невероятным, чтобы документ такой степени секретности (если он и правда существовал) мог попасть ему в руки.

Газеты публиковали фото человека в темных очках, стоявшего в толпе на площади во время покушения, и утверждали, будто это Антонов. Болгары упорно все отрицали и уверяли: на снимке вовсе не сотрудник компании «Балкан», а некто, «отдаленно похожий на него».

В итоге в 1986 году Антонов был освобожден с двусмысленной формулировкой: «За отсутствием достаточных доказательств», пишет газета «Известия».

Попытки разобраться в той давней истории предпринимаются и по сей день, но без особого успеха. В прошлом году в Италии фактически безрезультатно завершила работу парламентская комиссия, расследовавшая деятельность спецслужб бывшего Советского Союза на территории страны.

По отзывам самих сенаторов, ее работа стала «одним из самых крупных провалов в истории итальянского парламента». Пыталась она поднять и дело о покушении на Папу Римского, но ничего нового узнать не удалось.

Возможно, разгадка этой тайны станет известна лишь через много десятилетий, когда заговорят архивы не только КГБ, но и западных спецслужб.

София, Всеволод Ягужинский

София. Другие новости 03.08.07

Тендерная палата рассказала о любви к «Мерседесам» украинских и крымских депутатов. / Экс-министр Грузии Георгий Хаиндрава: мы ждем, что политика России по отношению к Грузии перестанет быть советской. / Психологи считают Литвина заблудшим интеллигентом, далеким от реальности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках