российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт Чечни: на Запад сбежали бывшие артисты ансамбля «Жовхар»

Жители Чечни, попросившие политического убежища в Финляндии, месяц назад уволились из фольклорного ансамбля «Жовхар» («Жемчужина»). Об этом заявил министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, комментируя сообщения СМИ о том, что коллектив ансамбля на гастролях в Финляндии попросил политического убежища.

«Эти люди, называющие себя участниками ансамбля «Жовхар», месяц назад покинули этот коллектив. Они написали заявление об уходе, сдали государственное имущество и получили полный расчет», – цитирует Музакаева РИА Новости.

Он также сообщил, что «разрешения на организацию гастролей в Финляндии они от министерства культуры республики также не получали». «Костяк ансамбля, а также руководитель коллектива Аминат Билаева находятся в Грозном, и люди, которые попросили убежища в другой стране, не имеют права называть себя представителями этого ансамбля», – заявил министр.

Как ранее сообщал «Новый Регион», во вторник один из веб-сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что артисты фольклорного чеченского ансамбля «Жовхар», прибывшие в Хельсинки на гастроли 5 августа, попросили политического убежища в Финляндии.

Эту информацию радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил финский журналист Микаэль Стурше.

«Я был с ними в отделении полиции, где они подали документы на получение убежища, и помогал им в этом; убежища запросили 18 человек», – сказал Стурше. С 11 взрослыми участниками ансамбля на гастроли приехали 7 детей. Журналист предполагает, что фольклорный ансамбль получит убежище. «Еще прошлым летом было принято решение о том, что чеченцы из России имеют право безусловно признаваться беженцами, это решение не отменялось», – отметил Стурше. Он подчеркнул, что «предоставление убежища – это не столько политический вопрос, этим занимаются эмиграционные власти страны».

В официальные органы, которые принимают решение о предоставлении убежища, бумаги пока не поступили, сообщила советник департамента по работе с мигрантами Рита Косквелла.

«У меня пока нет такой информации, но даже если бы это было так, я не могу сообщать о частных случаях, поскольку все сведения такого рода является конфиденциальной», – сказала Косквелла. Она пояснила, что в случае запроса политического убежища иностранцам необходимо обратиться в полицию, «только после небольшого допроса, бумаги поступают к нам, после чего наши сотрудники связываются с людьми, попросившими убежище, проводят беседы и принимают свое решении».

В Управлении миграции отметили, что бумаги могли просто не дойти до их ведомства, так как запрос был подан несколько дней назад.

Ссылка по теме:

Артисты из чеченского фольклорного ансамбля сбежали в Финляндию? >>>

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 07.08.07

Ющенко: наша идея – единый народ, единый государственный язык, единая Церковь, единая нация. / Правительство Януковича: Крым хуже всех готовится к зиме. / Новгородская область обрела нового губернатора. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках