российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ужесточили санкции против Белоруссии – Минск обещает ответить

Во вторник Соединенные Штаты Америки дополнили перечень граждан Белоруссии, не имеющих право посещать Америку. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», список «несанкционированных» белорусов дополнился офицерами и судьями.

Американское посольство в Минске разъяснило, что въезд на территорию США теперь приостановлен для таких категорий белорусских граждан, как чиновники уровня заместителей глав министерств и выше, генеральный прокурор и все его замы, старшие офицеры МВД и КГБ в звании выше подполковника, сотрудники идеологических отделов исполкомов, члены Центральной избирательной комиссии и избиркомов, глава Конституционного суда и председатели судов первой инстанции, директора госпредприятий и их заместители.

Меры принудительного действия со стороны США касаются и супругов всех вышеперечисленных чиновников. Запрет на въезд в США для представителей белорусского правительства, а также для членов семей высших чиновников и лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством, был введен в мае 2006 года.

Вашингтон тогда объяснил ужесточение визового режима тем, что в республике фальсифицируются выборы, нарушаются права человека и процветает коррупция. Таким образом, Белый дом намекал на отсутствие демократии в Белоруссии.

С принятия этих мер прошло более года. Однако и спустя столь длительное время после принятия Джорджем Бушем прокламации относительно белорусов ситуация в республике мало изменилась.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении посольства США, «Александр Лукашенко продолжает заключать под стражу и преследовать граждан за высказывания в защиту демократии. Несмотря на то, что минувшей весной имело место некоторое ослабление репрессивных мер, в течение последних нескольких недель мы стали свидетелями очередного ухудшения ситуации с правами человека и демократией в Белоруссии».

Впрочем, неоднократные предупреждения Штатов о введении нового уровня санкций против белорусского руководства и страны в целом Александра Лукашенко не пугали. Напротив, белорусский президент заявлял, что готов дать отпор Соединенным Штатам в случае введения санкций.

«Мы предпримем жесточайшие меры в отношении предприятий и коллективов, которые работают на территории Белоруссии со стороны Соединенных Штатов Америки», – грозил Лукашенко в ответ американцам.

Тогда же белорусский лидер растолковал возмущающимся Штатам, что в республике живет и здравствует такая демократия, которую желает сам белорусский народ. «Поэтому сегодня нас не надо поучать. Мы видим: они сами показывают, какую демократию хотят, как действуют, когда их богатству угрожает хоть малейшая опасность», – пояснял Лукашенко.

Сегодня час «икс» настал, и глава белорусской республики данные в начале июля слова подтвердил на деле. После того как стало известно о расширения перечня белорусских персон нон грата для США, Министерство иностранных дел молниеносно заявило о том, что готовит «адекватный ответ» американцам.

«Комментарии излишни. Мы уже неоднократно заявляли и о бесперспективности, и о контрпродуктивности подобных решений», – сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. Тут же добавляется, что Белоруссия при таких действиях США, тем не менее, открыта к развитию отношений с Америкой.

Впрочем, когда Белоруссия обнародует «жесточайшие ответные меры» в отношении Соединенных Штатов и что именно они будут собой представлять, белорусский МИД пока оставил в тайне, отмечает газета «Взгляд».

Вашингтон – Минск, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Минск. Другие новости 07.08.07

Донецкие регионалы обвинили политических конкурентов в нарушении законодательства. / Президент Грузии призывает европейцев осудить Россию. / Нижегородский бизнесмен может получить 4 года колонии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках