российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия получит иракскую нефть, если не будет делать ошибок во внешней политике, – мнение экспертов

Российские нефтяные компании лишатся преференций в Ираке. С таким заявлением прибыл в Москву министр нефти Ирака Хусейн Шахристани. «У России больше не будет никаких особых условий для работы на нефтяном рынке Ирака», – заявил иракский министр нефти. Кроме того, власти Ирака настаивают на гарантиях экологической безопасности, отмечает РИА Новости.

Министр прибыл в российскую столицу в основном затем, чтобы ознакомить российских партнеров с новым законом о добыче нефти, который принят в Ираке. В законе, в частности, говорится о том, что государство получает полный контроль над своими ресурсами, а все заключенные ранее соглашения должны быть подвергнуты пересмотру, отмечает радиостанция «Маяк».

О новом законе и пойдет речь не переговорах в Москве. Наряду с главой Минпромэнерго Виктором Христенко, министр нефти Хусейн Шахрастани решил встретиться с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым., передает «Эхо Москвы» Эта нефтяная компания до сих пор являлась главным российским партнером Ирака. Еще десять лет назад «Лукойл» заключил соглашение о разработке месторождения «Западная Курна-2».

Ранее у «Лукойла» уже возникали проблемы с западной курной, напоминает newsru.com. Пять лет назад незадолго до свержения контракт пытался разорвать сам Садам Хусейн. Между тем сделать это юридически правительство Ирака было не в состоянии, – из-за пункта о том, что расторгнуть контракт возможно только в Женевском международном суде. С тех пор работы на месторождении были заморожены, а возобновлять их российская компания собиралась сразу после вступления в силу нового закона о нефти.

Известно, что российские компании, поддержавшие Багдад в трудные времена, получили перспективные участки для разработки нефтяных запасов. Теперь иракское правительство говорит о том, что на разработку этих участков должен быть проведен тендер, и их получит компания, предложившая лучшие условия.

Между тем Москва не согласна с предложением Багдада начать энергетическое взаимодействие «с чистого листа», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к проходящим в Москве переговорам министра нефти Ирака Хусейна Шахристани. Источник отметил, что существуют подписанные с предыдущими властями Ирака контракты, которые Москва не хочет терять. Россия хотела бы возобновить сотрудничество с учетом тех наработок, которые были сделаны до последней войны.

Заявление иракской стороны не удивило экспертов. Они подчеркивают, что Россия должна более активно отстаивать свои интересы в Ираке.

Заявление министра нефти Ирака о том, что российские компании не получат в Ираке никаких преференций, – «не катастрофа» для России. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. «С одной стороны, это потеря, ведь с Хусейном было все на мази, – заметил он. – Но с другой стороны логично, что новое правительство не соблюдает соглашения, заключенные свергнутым режимом».

По мнению Мирского, Ирак по политическим и экономическим причинам не может отдать все целиком западным странам, так что и нам дадут кусок пирога». «Просто надо работать, соревноваться с другими, добывать себе место под солнцем Ирака», – заключил эксперт.

«В заявлении иракского министра нет ничего удивительного, – сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Однако, по мнению Лукьянова, глядя на нынешнюю ситуацию в Ираке, говорить всерьез об активной работе в нефтяном секторе страны нельзя.

Россия должна «очень жестко отстаивать» свои интересы в Ираке, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. «Понятно, что американцы шли в Ирак не просто так: в Ираке потенциально до 10 процентов мировой добычи нефти, и американцы захотят нас выдавить оттуда, – заметил он. – Но мы будем сопротивляться, тем более, что у нас там есть друзья и соратник». По мнению вице-президента РСПП, Россия «может только выиграть» от сложившейся в Ираке ситуации, «если правильно построит свою внешнюю политику, в частности, ее внешнеэкономический аспект».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.08.07

Геннадий Зюганов: ««Справедливая Россия» – партия детей лейтенанта Шмидта. / Свердловские «яблочники» на следующей неделе начнут активную предвыборную работу с избирателями – область опять ожидают пикеты, митинги и шествия. / Геннадий Зюганов: «У меня есть связи в криминальном мире». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках