российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия расширяет свое военное присутствие в Грузии

Германия призывает Россию и Грузию воздержаться от любых заявлений в связи с нарушением грузинского воздушного пространства до окончания расследования и увеличивает число своих военнослужащих в Грузии.

По словам заместителя официального представителя федерального правительства Томаса Штега, Германия призывает Россию и Грузию воздержаться от любых заявлений в связи с нарушением грузинского воздушного пространства до окончания расследования.

«Федеральное правительство серьезно обеспокоено фактом обнаружения данной ракеты. В то же время мы призываем всех ответственных лиц в регионе к умеренности и активизации усилий по мирному решению своих конфликтов», – заявил Штег, добавив, что расследованием этого инцидента занимается ОБСЕ и «было бы разумно воздержаться до получения доклада ОБСЕ от любых заявлений и оценок».

Кроме того, Кабинет Министров Германии принял решение об увеличении числа своих военнослужащих, участвующих в миссии наблюдателей ООН в Грузии. «Это невооруженное участие (бундесвера), в основном туда направлены санитары и офицеры-медики. Мы имеем этот мандат с 1998 года, регулярно неизменно продлеваемый СБ ООН», – цитирует Штега РИА Новости.

Благодаря этому решению, численность военнослужащих бундесвера в Грузии возрастет с 13 человек до 20. До настоящего времени в Грузии находилось 13 военнослужащих бундесвера, в том числе восемь санитаров, четыре военных наблюдателя и один офицер-медик.

«Мы неизменно заинтересованы в стабильной ситуации безопасности на Кавказе и считаем в этой связи, что присутствие миссии наблюдателей ООН по-прежнему необходимо», – отметил Штег.

Напомним, что, по утверждениям грузинской стороны, российский самолет в понедельник вечером нарушил воздушное пространство страны и сбросил на населенный пункт Цителубани в Горийском районе управляемую ракету, которая не взорвалась. ВВС России категорически опровергли эти утверждения.

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 09.08.07

Москаль: Цушко – «лежачий полицейский» и «хреновый командир». / Запад заваливает взрывоопасный Ближний Восток оружием. / Компания Shell опровергла информацию газеты «Твой День» о взятке Митволю. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках