российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В похолодании российско-американских отношений виноваты обе стороны

Как могли отношения между США и РФ так быстро ухудшиться? Почему так произошло? Это все равно что попытаться решить, кто – муж или жена – виновен в семейной ссоре. Обычно оба виноваты, и это, видимо, справедливо и в данном случае.

США при Джордже Буше действовали в одностороннем порядке, причем таким образом, что это заведомо должно было не устраивать Россию. При нанесении США удара по талибам в Афганистане предполагалась поддержка этой акции со стороны России, поскольку США всего лишь делали то, что россияне пытались сделать сами, пишет американский политолог Маршалл Голдман на страницах «Независимой газеты».

В то же время существовало мнение, что, даже если Москва и возразит (как это произошло в отношении американской акции в Ираке), это не будет иметь большого значения, так как Россия растратила свою силу. Она мало что могла предпринять в плане противодействия США. Разочарованная своим падением с Олимпа супердержав, Россия должна была молча страдать от унижения.

Если президент Путин что-то и сделал для России, так это возрождение уверенности страны в себе. Конечно, такая задача была бы невыполнимой без удвоения и даже утроения цен на энергоносители. Высокая стоимость нефти позволила России расплатиться с долгами, обеспечить ежегодный рост ВВП на 7%, а также сократить процент населения, живущего за чертой бедности, с 33% до менее чем 17%.

Эти средства помогли Путину увеличить расходы на оборону. Пусть он не смог окончательно умиротворить повстанцев в Чечне, но они уже не доминируют в новостях со своими протестами и вылазками.

В отличие от США, которые завязли в Ираке и Афганистане, обеспокоены ослаблением доллара и чудовищным дефицитом торгового баланса, российские войска не покидали территорию страны (хотя не обходится без внутренних скандалов, например, проявлений дедовщины в отношении призывников), рубль укрепляется, возникло гигантское положительное сальдо в торговле – подобную платформу хотел бы иметь любой кандидат в президенты.

Теперь российские лидеры чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы признать, какое унижение они испытывали в годы правления Ельцина. Так, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала: «Столько лет мы чувствовали, что с нами что-то не так, другие говорили нам, как жить и куда идти. Но мы преодолели комплекс неполноценности». По ее словам, теперь Россия снова испытывает уважение к себе.

Однако по мере самоутверждения Россия перебарщивает, ее новообретенное чувство гордости переходит допустимые границы. Рискуя подвергнуться критике за очередное нравоучение, все же укажу, что внешнему миру поведение России представляется чрезмерно провокационным и ожесточенным.

Это даже заставило некоторых сторонников России задаться вопросом, соответствует ли страна критериям членства в «большой восьмерке». Целая серия событий воспринимается как «нецивилизованные» акции, при которых всесилие закона трансформировалось в закон в руках правителей.

В результате усиливаются общие опасения относительно дальнейшего курса России. Безусловно, в каждом споре всегда есть две стороны. Но как же можно игнорировать контракты и захватывать собственность у Dutch Shell и BP (даже если это связано с возвращением российских природных ресурсов)? Это, похоже, доказывает, что Россия еще не готова играть по правилам G8.

В свете сказанного рисуются мрачные перспективы. Конечно, мировые лидеры всегда могут преподнести сюрприз. Кто бы мог подумать, что Владимир Путин и Джордж Буш станут близкими друзьями?

Но к ноябрю 2008 года практически в каждой стране, входящей в «большую восьмерку», руководитель будет либо совершенно новый, либо проведет к тому времени на посту менее двух лет. Возможно, это хорошая новость.

И все же, поскольку практически все новоизбранные лидеры Запада более критично, чем их предшественники, смотрят на Россию и Путина, напряженность между Востоком и Западом усилится. Кроме того, велика вероятность, что преемники Буша и Путина будут проводить более жесткую линию по отношению к России и США соответственно.

Обеим сторонам нужны не просто главы государств, а люди, способные быть лидерами. Лишь тогда появится шанс, что на вопрос нашего репортера об отношениях Востока и Запада прозвучит ответ: «Нехорошие, но становятся лучше».

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 10.08.07

«Всеукраинская партия трудящихся» пойдет на выборы без НАТО и ПРО. / В Ирбите украли деньги, выделенные в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК». / Москву захлестнули дворовые бунты (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках