российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ШОС решила пока не принимать новые страны

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «пришли к общему пониманию о целесообразности сохранения в настоящее время моратория на расширение состава организации».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков в связи с предстоящим 16 августа в Бишкеке саммитом ШОС.

«Хартия ШОС допускает возможность приема новых членов, однако организации еще только предстоит разработать критерии и алгоритм такой процедуры», – сказал он. При этом, как подчеркнул высокопоставленный российский дипломат, «речь не идет о превращении ШОС в «закрытый клуб».

По словам Лосюкова, существует «готовность расширять взаимовыгодное сотрудничество по различным направлениям с государствами-наблюдателями». «Ведется работа над механизмом диалогового партнерства ШОС со всеми заинтересованными странами, а также многосторонними структурами», – отметил заместитель министра.

«В последнее время действительно различные государства и международные объединения обращают все более пристальное внимание на ШОС, – продолжил Лосюков. – Причины этого кроются в том, что участники организации провозглашают и придерживаются принципов взаимного уважения, равноправия, учета интересов партнеров при обсуждении любых вопросов».

«ШОС настроена на открытый и равноправный диалог, развитие партнерских связей с другими объединениями и странами, – заметил заместитель главы МИД РФ в интервью ИТАР-ТАСС. – Спектр тем для возможного сотрудничества весьма широк: это и вопросы обеспечения безопасности, и разнообразные экономические проекты, и взаимодействие в гуманитарной сфере».

А министр иностранных дел России в интервью РИА Новости заявил сегодня, что на саммите ШОС главы государств акцентируют необходимость наращивания взаимодействия со странами-наблюдателями и дадут поручения по отработке партнерства с ними.

По словам Сергея Лаврова, уже сложилось понимание, что статус наблюдателя не должен препятствовать полнокровному участию в реализации конкретных проектов ШОС, например, в таких сферах, как энергетика и транспорт.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В свою очередь, Индия, Пакистан, Иран и Монголия обладают статусом наблюдателя в ШОС, напоминает газета «Известия».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.08.07

«Письмо академиков» – первый залп будущей войны против Православия. / Телеканал «Россия» оказался втянутым в международный скандал. / Продолжается противостояние вокруг строительства завода в Белой Церкви. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках