российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили призвал «неуравновешенных людей не глотать Грузию»

Совбез ООН отказал Грузии в проведении экстренного заседания, на котором «Москва должна была ответить за «обстрел грузинской территории». Получив отказ, Михаил Саакашвили дал понять: проблемы между Грузией и Россией можно решить, но для этого необходимо поговорить напрямую с Владимиром Путиным.

В то же время в России и официальные лица, и эксперты ставят под сомнение сам факт падения ракеты. В Москве уверены: власти Грузии совершили эту провокацию, чтобы сорвать заседание Смешанной комиссии по урегулированию югоосетинской проблемы.

Доказательство: Тбилиси сразу после инцидента уничтожил остатки ракеты и не стал обращаться за данными радиолокационного и космического мониторинга к третьим странам (Турции, США), пишет газета «Известия».

«Мы предлагаем нашему северному соседу сотрудничать по всем вопросам, – сказал грузинский президент. – Прошло время разбрасывать камни. Теперь надо их собирать...»

«Грузия вышла на солнечный свет. Никому, даже очень неуравновешенным людям, мы не советуем даже думать о каких-то авантюрах. Грузия не та страна, которую можно легко проглотить. Она застрянет в глотке и отравит существование», – заявил Саакашвили.

Чтобы никто не сомневался в способности грузинских военнослужащих дать достойный отпор, Саакашвили раскрыл государственную тайну. Во-первых, скоро на вооружении будут не только штурмовики, но и истребители. Во-вторых, «мы приобрели мощнейшее оружие системы ПВО российского производства, которое даже во времена СССР на территории Грузии не дислоцировалось».

Саакашвили часто стал употреблять слово «большой». Россию он называл не иначе как «большим северным соседом». Почему-то непривычно часто запинаясь и с трудом подбирая слова.

В свою очередь, сделал заявление и первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов.

«Авторы этого театрализованного представления своей главной цели достигли: они сорвали заседание Смешанной контрольной комиссии. Сначала грузинская сторона говорила о бомбе, потом о ракете. Сначала о Су-24, потом о Су-25. Место падения окружили так называемой полицейской лентой», – сказал первый вице-премьер.

«Если настоящая авиабомба или ракета находилась там на самом деле, то ленту надо делать как минимум в 500-800 метрах. А не в двух метрах, где стоят журналисты. Только на этом примере я могу судить о театрализованном представлении», – добавил Иванов.

В Грузии предпочли «не заметить» заявления Сергея Иванова. Зато готовность главкома российских ВВС Александра Зелина сотрудничать с министерством обороны Грузии для расследования обстоятельств нарушения грузинского воздушного пространства вызвала в Тбилиси прямо-таки детскую радость.

Председатель парламентского комитета по международным делам Котэ Габашвили назвал это заявление генерал-полковника «не просто хорошим, а невероятным».

«А выход из ситуации простой. Есть нормальные действия государств в сложившихся обстоятельствах: нужно создать рабочую группу и расследовать все детали случившегося. Для объективности можно прибегнуть к услугам независимых экспертов из других государств. Пускай разберутся», – считает депутат Госдумы, генерал-майор авиации, военный летчик 1-го класса Николай Безбородов.

Вроде бы к расследованию инцидента подключились американские эксперты. Во всяком случае, об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Однако у российской стороны вызывает сомнение искренность Тбилиси в расследовании этого эпизода.

Когда 4 октября 2001 года Украина сбила ракетой С-200 российский Ту-154 с 78 пассажирами на борту, то уже через несколько часов было известно, как это случилось и кто виноват.

Когда 7 мая 1999 года четыре авиабомбы попали в китайское посольство в Белграде, то через несколько часов ведущие телеканалы мира транслировали запись этой трагедии. И тот, и другой случаи показывают, насколько эффективен спутниковый мониторинг воздушного пространства.

Официальный Тбилиси не требует данных этого мониторинга. Позиция же российской стороны: мы не собираемся ничего доказывать. Сейчас на стороне России – презумпция невиновности.

«Если грузинская сторона не в состоянии доказать сам факт существования российской ракеты, то это проблемы Грузии. Проблемы ее международного имиджа», – заявил «Известиям» высокопоставленный источник в силовых структурах.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 13.08.07

ШОС решила пока не принимать новые страны. / «Письмо академиков» – первый залп будущей войны против Православия. / Телеканал «Россия» оказался втянутым в международный скандал. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках