российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Китай «дружат» против западных демократий

Проходящие в России совместные с Китаем демонстрируют растущую мощь Поднебесной, вызывая серьезную беспокойство на Западе. Американцы и европейцы встревожены не только степенью сближения Москвы и Пекина, но и амбициозными планами Пекина по проникновению в центрально-азиатский регион.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом руководитель американского международного Центра международных оценок и стратегии Ричард Фишер-младший в статье, опубликованной на страницах влиятельного нью-йоркского издания The Wall Street Journal. Приводим полный текст:

Очевидно, в этот четверг у мира возникнут некоторые вопросы, когда президент Китая Ху Цзиньтао и российский лидер Владимир Путин встретятся в военном городке Чебаркул в России, чтобы ознакомиться с боевой подготовкой военнослужащих из своих стран, а также четырех государств, находящихся на бывшей территории СССР в Средней Азии.

Это событие ознаменует окончание учений под названием «Миссия мира-2007». По поводу него встает ряд важных вопросов. Означают ли эти учения, что и без того широкое сотрудничество Москвы и Пекина в военной сфере поднимается на новый уровень? И если да, то против чего или кого направлено это сотрудничество?

Ответ на первый вопрос – однозначно положительный. Да, сотрудничество расширяется. В нынешнем году в учениях «Миссия мира» в России участвовали около 4000 военнослужащих и 100 самолетов и вертолетов из Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана – это втрое больше, чем число задействованных в «Миссии мира-2005», которая проводилась в Китае.

Учения нынешнего года, проходящие с 8 по 17 августа, включали полномасштабную отработку наступательных операций с участием обычных наземных войск и ВВС, а также скоординированные воздушные налеты силами фронтовых самолетов и вертолетов.

По сообщениям России и Китая на настоящий момент, эти действия, отрабатываемые на учениях, были направлены против баз «террористов» в условиях города и сельской местности.

Не совсем ясно, против кого или чего была направлена эта демонстрация силы. Данные военные учения финансируются Шанхайской организацией сотрудничества – межправительственной группой, основанной при содействии Китая для претворения в жизнь таких благородных целей, как упрочение сотрудничества и мира в бывшей советской Средней Азии.

На практике, однако, приоритетные задачи организации со временем эволюционировали, и теперь ее главной миссией, по-видимому, является противодействие чрезмерной самоидентификации с исламом среди жителей региона, которые в большинстве своем этнически принадлежат к тюркским народам и традиционно исповедуют мусульманскую веру.

Средняя Азия, если включить в нее территорию Восточного Туркестана (Синьцзяна), которая ныне удерживается Китаем, занимает почти 2 млн. квадратных миль в стратегическом центре Евразии. Населяющие ее народы никогда добровольно не мирились ни с властью Москвы, ни с властью Пекина.

Регион богат полезными ископаемыми, особенно нефтью и природным газом. На данный момент среди правителей Средней Азии преобладают бывшие советские высокопоставленные чиновники, боящиеся ислама не меньше, чем страшатся его Китай или Россия. Но их власть ненадежна. Переориентация в сторону ислама – а она возможна и даже вполне вероятна – создаст проблемы.

Итак, для начала предположим, что «Миссия мира-2007» – это совместные учения правителей среднеазиатских государств, поддерживаемые Китаем и Россией и призванные предотвратить дестабилизацию политической обстановки.

Но к этому дело не сводится. «Миссия мира-2007» также обнажает тревожную тенденцию к сотрудничеству между Москвой и Пекином, направленному, широко говоря, против Запада и идей демократии.

В июле Шанхайская организация сотрудничества решила составить общий список запрещенных организаций, в который, конечно, попадут террористические группировки, но также, как опасаются западные правозащитники, и борцы за демократию. У правозащитников есть все основания беспокоиться.

На совещании главнокомандующих вооруженными силами в Урумчи в контролируемом Китаем Восточном Туркестане (Синьцзяне) начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Юрий Балуевский осудил «некоторые западные государства», которые ратуют за «формирование так называемых «подлинно демократических» институтов государственного и общественного управления, что влечет за собой дестабилизацию обстановки в государствах региона».

Как российские, так и китайские официальные лица заявляют, что учения «Миссия мира» «не направлены против какой-либо конкретной страны». Но когда США поинтересовались у властей Китая, нельзя ли им прислать на эти учения своих наблюдателей, надеясь, что китайская сторона ответит гостеприимством на радушный прием наблюдателей из Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на широкомасштабных учениях 2006 года «Доблестный щит», в которых участвовали США и их азиатские союзники, Китай ответил отказом.

Очевидно, Пекин старается привлекать минимальное внимание к своим растущим возможностям по применению силы на больших расстояниях, демонстрируемым в Средней Азии, но не ограничивающимся ее пределами.

В контингенте НОАК насчитывалось 1600-1700 солдат и офицеров наземных войск и ВВС, а также легкая бронетехника и примерно 36 самолетов и вертолетов. Конечно, не самые крупные силы, но это первый в истории случай, когда китайская армия направила за границу подобный контингент, в котором представлены несколько родов войск.

30 июля старший полковник (ранг, эквивалентный бригадному генералу армии США) Лю Чуаньган заявил в интервью государственным СМИ, что «Миссия мира» послужит для этих военных проверкой на способность к «мобильности на больших расстояниях» и «интегрированной поддержке на больших расстояниях».

Большинство западных аналитиков не верило, что Пекин действительно лелеет столь большие амбиции. Однако операции в ходе учений «Миссия мира» показывают, что амбиции действительно велики. Этому есть и другие подтверждения.

Китай модернизирует бывший российский авианосец «Варяг» и планирует обзавестись своим собственным флотом авианосцев. Разрабатывается военный грузовой самолет типа американского C-17, способный нести до 60 тонн груза. В декабре прошлого года военно-морской флот Китая спустил на воду десантный авианесущий корабль-амфибию водоизмещением в 20 тыс. тонн.

В мае некий китайский чиновник, ведающий кораблестроением, признался, что в этой стране разрабатывается десантный корабль-амфибия на воздушной подушке, способный нести вертолеты.

Новые грузовые самолеты китайских вооруженных сил, а также новые среднетяжелые колесные бронемашины на воздушной подушке, производимые китайской армией, в будущем обеспечат им возможности переброски войск по воздуху на дальние расстояния, которые хорошо будут сочетаться с возможностями России.

Собственно, «Миссия мира-2007» напоминала скоординированные операции, которые могут потребоваться для поддержки пошатнувшейся диктатуры, – во многом похожие на то, что осуществили советские войска в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968-м.

Таким образом, подхвачена эстафета учений «Миссия мира-2005», когда китайские вооруженные силы продемонстрировали возможности своих ВВС и ВМФ, необходимые для нападения на Тайвань.

Однако неясно, сможет ли ШОС создать более прочный военный альянс. В сообщениях российской прессы отмечается, что Китай отверг предложение России о совместном проведении учений с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где ведущую роль играет Россия.

Это указывает, что интересы России и Китая в сфере безопасности, ныне совпадающие, легко могут разойтись. Казахстан, дружественно относящийся к России, не разрешил китайским военнослужащим проехать транзитом через свою территорию, и в результате их маршрут удлинился на тысячи километров.

Вскоре перед ШОС также должен встать вопрос о том, делать ли полноценными членами организации страны, ныне имеющие статус наблюдателей, – Индию, Пакистан и Иран. А это, соответственно, демократическое государство, располагающее ядерным оружием, «неудавшееся государство», тоже располагающее ядерным оружием, и «государство-изгой», у которого в будущем будет ядерное оружие.

С учетом всего вышеизложенного «Миссия мира-2007» создает массу причин для беспокойства. Она подчеркивает, что Средняя Азия – регион, о котором США и Европа почти ничего не знают – привлекает непосредственный интерес России и Китая в военном отношении.

Еще больше настораживает тот факт, что роль Китая в учениях лишний раз подтверждает масштабы военных амбиций и возможностей Китая, потенциальными объектами которых могут стать далеко не только среднеазиатские мусульмане.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 15.08.07

«Невский экспресс» взорвала группировка, созданная Шамилем Басаевым?. / Китайцы вели незаконную фотосъемку иранских военных объектов. / Латвия введет евро не ранее, чем через 5 лет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках