российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литовцы мечтают отхватить жирный кусок Калининграда

Депутат Европарламента и известный литовский политик Витаутас Ландсбергис разразился очередной статьей, в которой предложил задуматься о справедливости территориального раздела после Второй мировой войны. Речь шла о Калининградской области, которую Ландсбергис привычно называет Малой Литвой, сообщает «Комсомольская правда – Калининград».

«К концу Второй мировой войны в Европе, накануне проигрыша Германии и ее союзников, армия СССР вступила на землю противника с чувством великой мести, – пишет Ландсбергис. – Его военные, а после Потсдамской конференции уже и официальная советская администрация, провели тотальную этническую чистку Кенигсбергского края, без жалости уничтожив гражданское население. От голода, смерти и насилия завоевателей в Литву бежали оттуда дети; не одного из них приютили, спрятали и вырастили как своих литовские крестьяне, даже под угрозой репрессий НКВД».

Статья Ландсбергиса появилась неспроста. Официально он приурочил ее к впервые отмечаемому дню геноцида народа Малой Литвы, неофициально же – к намечающимся переговорам по Калининграду между Россией, Литвой, Польшей и Германией. Ландсбергис считает, что в этих переговорах непременно должны участвовать Великобритания и США – на правах стран-победительниц во Второй мировой войне.

«Дебаты о перспективах края (Калининградской области), к примеру, о планируемой его милитаризации, без этих великих держав были бы порочны», – продолжает европарламентарий. А завершает свой текст политик и вовсе уж смелой фразой: «Нельзя дать европейский мандат России и позволить ей снова там делать все что угодно».

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 23.08.07

Еще одному свердловскому мэру предъявлено обвинение по уголовному делу. / Российские избиркомы научат бороться с черным пиаром. / Харьков: «оранжевые» призвали депутатов горсовета слушаться Януковича. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках