российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует от Грузии вернуть миротворцев, захваченных в конце августа

Министерство иностранных дел Российской Федерации потребовало от Грузии немедленно освободить двух российских миротворцев, задержанных 29 августа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», военнослужащие из состава североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Тариел Хачиров и Виталий Валиев были приговорены в Грузии к двум месяцам тюремного заключения.

Соответствующее решение в спешном порядке вынес районный суд города Мцхета. «Речь идет о грубом нарушении существующих соглашений о формировании и деятельности ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта», – цитирует РИА Новости сообщение МИД России.

Ранее посольство России в Тбилиси направило ноту с требованием немедленного освобождения миротворцев в министерство иностранных дел в Грузии. В понедельник временный поверенный в делах Грузии в Российской Федерации был приглашен в МИД РФ, где ему сделали представление в связи с данным инцидентом.

Согласно «Положению об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации в зоне грузино-осетинского конфликта от 6 июня 1994 года», миротворцы находятся под исключительной юрисдикцией своих сторон.

Правоохранительные органы других стран не имеют права их задерживать, а суды – выносить какие-либо приговоры. Югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии назвала арест миротворцев «преступлением и похищением». Представителям грузинской, российской и североосетинской сторон направлены письма с требованием немедленно освободить военнослужащих.

Штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта расценил задержание военнослужащих как нарушение трехсторонних соглашений. 30 августа командование потребовало немедленного проведения трехстороннего мониторинга совместно с представителями миссии ОБСЕ и освобождения миротворцев.

Грузия обвиняет Тариела Хачирова и Виталия Валиева в незаконном задержании бизнесмена Давида Галегашвили и двух его спутников, а также съемочных групп телеканалов «Рустави-2» и «Мзе».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.09.07

ЦИК Украины утвердил номера партий в бюллетенях. / Путин станет партийным, – политологи озвучили главную интригу выборов в Госдуму. / Симоненко вновь призывает Ющенко уйти в отставку из-за денег Березовского. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках