российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров закрыл «ядерный вопрос» для Белоруссии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил об отсутствии планов размещения российского ядерного оружия в Белоруссии, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Таким образом, Лавров опроверг наделавшие немало шума слова посола РФ в Минске Александра Сурикова, который в конце августа заявил, что в ответ на планы Вашингтона разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе Россия и Белоруссия «могут принять решение о создании новых совместных военных объектов, в том числе и ядерных».

Это заявление подлило масла в огонь рассуждений о возврате России к логике «холодной войны». Спустя несколько дней министр иностранных дел опроверг его.

«Таких планов нет. Министерство иностранных дел России уже об этом говорило», – заявил он на брифинге в понедельник в Москве, отвечая на вопрос «Интерфакса». По словам Лаврова, у Белоруссии есть «свой статус, закрепленный в ее конституции, и, в общем-то, на этом вопрос исчерпан».

Между тем, ранее в Минске слова российского посла не вызвали никакого удивления. «Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть», – заявили в белорусском МИДе.

Российские военные также считают сценарий размещения ядерного оружия в Белоруссии вполне реальным. «Это вопрос, безусловно, политический. Но если будет принято решение руководства, вопросов не возникнет. Военным прикажут – они разместят базу хоть на Марсе», – заявили ранее в Минобороны РФ.

Идею о размещении ядерных объектов РФ на территории Белоруссии поддерживает и высшее руководство республики. В Минске весьма обеспокоены нарастанием американского военного присутствия в Восточной Европе и рассчитывают на поддержку и защиту со стороны России, отмечает newsru.com.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.09.07

Путин использует демократию в личных интересах, – мнение эксперта. / Бывший заместитель госсекретаря США критикует Буша. / Хмара против строительства моста между Крымом и Россией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках