российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний председатель КГБ: Россию будут разваливать по частям

После того как не стало Советского Союза, в мире осталась одна полноценная сверхдержава, а положение другой ухудшилось во много раз. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил последний председатель КГБ СССР Владимир Крючков.

«Самое страшное, что мы потеряли не только в территории (с 1/6 до 1/7 части суши), но и – что гораздо страшнее – в населении в два раза! Причем с отрывом Украины, Белоруссии, Прибалтики и Казахстана лишились значительного числа научных и рабочих кадров мирового уровня», – сказал собеседник газеты.

«Однако даже при таких потерях Россия (как правопреемница СССР) не перестала быть сверхдержавой! И если наша политика будет правильной, т. е. без непоправимых ошибок, то наши раны затянутся, и мы восстановим свое право на полноценное существование», – добавил чекист.

«Ушедшая эпоха показала, что бороться против России, оказывая на нее внешнее воздействие, бессмысленно. Не случайно в делах с нами американцы переключились на внутреннее воздействие. На опыте «холодной войны» они убедились, что только так можно свести мировую роль России на нет», – считает Крючков.

«Россия, если она хочет выжить и вернуть себе былое могущество, просто обязана, не ослабляя внешних позиций, наладить внутренние дела как в политике, так и в экономике», – добавил бывший председатель КГБ.

«Россия – слишком серьезный по своей потенциальной экономической массе конкурент, чтобы ее просто и безболезненно присоединить, как, например, Прибалтику. К тому же Россия, как возрождающийся из пепла Феникс, способна на быстрое восстановление своих мировых позиций», – говорит Крючков.

«Россию можно свести на нет только по частям! И к этому будут стремиться. Ведь Россия по-прежнему является главным препятствием для тех, кто рвется к мировому господству. Хорошо, что у нас начинают это понимать», – полагает собеседник «Комсомольской правды».

«Самым идеальным в этом смысле было бы хоть какое-то реальное возрождение Союза России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Иначе говоря, процессу дробления и поглощения нас по частям нужно срочно противопоставить хоть какие-то ощутимые объединительные процессы. Можно продолжать жить отдельно, но по основным вопросам договариваться действовать сообща, как это было у нас со странами Восточной Европы», – продолжил экс-председатель КГБ.

«Уже в 70-80-х годах наша разведка давала такую информацию, из которой следовало, что мир идет к большим переменам, что, несмотря на продолжающееся упрочение позиций, США, в конечном счете, не удастся удержать монопольное лидерство. Уже тогда начинал подниматься Китай», – сообщил Владимир Крючков.

«Китай будущего будет основной головной болью для США. Вторая головная боль – это объединенная Европа. Уже сегодня по валовому продукту, по населению и по своим возможностям она превосходит США. Третья головная боль – это то отношение, которое складывается к США в Латинской Америке и в отдельных частях Африки и Азии», – сказал он.

«Соединенным Штатам казалось, что развал Советского Союза для них выгоден! Думаю, теперь наиболее дальновидные из новых американских политиков начинают видеть, как сильно ошибались старые их коллеги, сидевшие на наркотиках холодной войны!» – считает чекист.

Владимир Крючков родился в 1924 году. В 50-60-х годах – на дипломатической работе. С 1967 года – в КГБ СССР. С 1974 года – руководитель советской внешней разведки. С 1988 по 1991 годы – председатель КГБ СССР. В настоящее время занимается проблемами информации и аналитики в сфере госбезопасности.

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.07

МИД Украины объяснил, почему в Приднестровье не открыли избирательные участки. / Депутаты Госдумы готовят Зурабову нетеплый прием. / В Донецкой области приезд Тимошенко спровоцировал драку среди митингующих. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках